17.10.2022 10:51 Понедельник

Затейливые плетения и тепло бересты...

Артемовские и красногвардейские рукодельницы побывали на музейном мастер-классе Сергея Маркина

Встреча с мастером, работающим с берестой Сергеем Маркиным была организована Артемовским историческим музеем и прошла на площадке Центральной районной библиотеки в пятницу, 14 октября.

Сергей Юрьевич провел мастер-класс по изготовлению оберега-очелья, который может носить и мужчина, и женщина, а секреты его плетения уходят корнями в глубину веков. Не такое уж это и простое ремесло оказалось — правильно сложить узор из бересты. Но все очень старались и в конце-концов уловили алгоритм плетения.

Хочется отметить, что мастер-класс прошел в рамках персональной выставки Сергея Маркина "Чудо бересты...". Мастер провел авторскую экскурсию по выставке и рассказал о тонкостях и премудростях работы с берестой.

Фото Татьяны Головановой