Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

20.10.2022 09:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По маминским местам Артемовского района

В честь 170-летия известного русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка Артемовский исторический музей подготовил новые культурно-просветительскую программы.

Для воспитанников школы №17, что в селе Шогринском, 18 октября прошла выездная музейная программа "По маминским местам Артемовского района".

Дети узнали о том, что на "литературной карте района" есть места, связанные с жизнью великого земляка. В селе Покровском жил дедушка писателя Матвей Петрович, детские впечатления Мити, будущего писателя, сохранились в его литературных зарисовках и произведениях. А два дома в селе Большое Трифоново тоже связаны с уральскими Мамиными: здесь служил еще один Мамин — Петр Дмитриевич, дальний родственник писателя. Он тоже оставил значительный след в истории наших мест.

Следует заметить, что встреча прошла в рамках всероссийской культурно-просветительской акции "День музеев для российских кадет", в ней также приняли участие активисты Районного Совета ветеранов Артемовского района. На память о встрече дети сфотографировались и получили небольшие подарки (сувениры). Собравшиеся договорились о продолжении сотрудничества и проведении совместных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59