22.02.2022 10:00 Вторник

«Я стоял на стыке трех границ». Вспоминая Василия Смирнова - участника войны с Японией

Уникальное интервью 2009 года с участником советско-японской войны.

Василий Смирнов – человек скромный, несмотря на то, что поводов для гордости у него немало – вся грудь в боевых медалях и наградах, полученных в боях с милитаристской Японией. Войну он так и окончил в звании рядового, и не очень любит распространяться о своих боевых подвигах. А вспомнить ему есть что…

- Василий Кузьмич, как попали на войну и где воевали?

- Призвался я с Казахстана, с города Павлодара. Было мне тогда 17 с половиной лет. Образование – три класса. А призывали только с четырьмя классами. Так что, по направлению военкома, окончил недостающий класс в вечерней школе – и на войну. Воевал с Японией, был на фронте с 43-го по 45-й гг.

- Такое сильное было желание воевать?

- Я добровольно пошел на войну. Благодарен военкомату, что 4-й класс записали(смеется).

- В каких войсках служили?

- В бронебойных. Рота ПТР. ПТР– противотанковое ружье, значит.

- Какой бой или случай из боевой жизни запомнился особо?

- Помню, в одно прекрасное утро наша рота никак не могла сдвинуться с места – ее буквально «поливал огнем» укрывшийся где-то пулеметчик. Я приметил, откуда сверкает огонек пулемета, и доложил командиру отделения. Он сказал: «Видишь – стреляй!» Так я снял огневую точку противника.

- Награду за это получили какую-то?

- Через 20 лет после войны в буланашском доме культуры мне вручили медаль «За боевые заслуги»

- А это что у вас за орден?

- А это награда, полученная в мирное время – «Орден трудового Красного знамени» за выполнение восьмой пятилетки.

- Где же вы работали после войны?

- На ЖБИ, машинистом пилорамы 35 лет отработал. Потом там же – работал машинистом камнедробилки.

- Назовите особо ценные для вас награды?

- В 45-м году получил благодарственное письмо от Сталина «За преодоление безводных степей Монголии и Больших гор Хингана». В этом же году мне вручили медаль «За победу над Японией». Ведь я стоял на стыке трех границ – СССР, Китая и Монголии.

- Какие-то ранения имеете?

- Имею контузию.

- Что помогало вам всегда держаться достойно?

- Мой характер помогал – доброжелательный, трудовой.