18.03.2022 18:09 Пятница

Подвиг гидроакустика Александра Сметанина (18.03.1922 - 21.03.1978)

Автор: Е.В. Инчина

К 100-летию со дня рождения нашего прославленного земляка

Сметанин Александр Александрович родился в 1922 году в селе Мостовском

Егоршинского района в крестьянской семье. Саша Сметанин,19-летний комбайнёр колхоза им. Декабристов, жал стогектарное поле пшеницы, когда мама принесла ему в поле повестку, подала её сыну, сказав: «В военкомат, сынок, приглашают. – «Раз приглашают, пойдём воевать» — сказал Саша. Потом, оглядев поле золотой пшеницы, добавил: «Жаль — поле не дожал…»

Служить ему выпало гидроакустиком на подводной лодке «К-21» под командованием Героя Советского Союза, капитана второго ранга Н.А.Лунина на Северном флоте. Отличительной чертой боевого почерка экипажа «К-21», по словам адмирала Н.А.Виноградова, были: отчаянная дерзость в бою и необыкновенная настойчивость в атаках. Моряки-подводники Северного флота обеспечивали защиту транспортов союзников с военной техникой, продовольствием, оружием и боеприпасами. Морской путь по Баренцеву морю стал единственным путём, по которому транспорты союзников могли доставлять груз.

За время войны в Мурманск и Архангельск прибыло 722 транспорта в составе 42 конвоев.

5 июля 1942 года «К-21» под командованием Н.А.Лунина, выполняя своё боевое задание, торпедировала флагман немецкого флота — линкор «Тирпиц». Эта легендарная победа наших подводников стала одной из ярких страниц в истории морских сражений Второй мировой войны.

В этой успешной атаке подводной лодки «К-21» большая заслуга гидроакустиков, в том числе и Александра Сметанина, которые сумели обнаружить противника на расстоянии 12 миль, заслуга гидроакустиков и в том, что подводная лодка «К-21» благополучно скрылась от противника.

Александр Александрович Сметанин участвовал во всех 12-ти боевых походах и 17-ти победах Краснознамённой подводной лодки «К-21».

За боевые заслуги старшина второй статьи А.А.Сметанин был награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», значком «Отличный подводник».

Его именем была названа улица в районе станции Егоршина, ныне – квартал Берёзовая роща.

Сметанин Александр Александрович
К-21 под командованием капитана второго ранга Николая Лунина