23.03.2022 16:03 Среда

Ему исполнилось бы 80... ЛЕВАНДОВСКИЙ Леонид Леонтьевич (23.03.1942 - 07.02.2013)

Вспоминая Леонида Левандовского...

Родился в деревне Семица Калязинского района Калининской области.

Окончил Исовский геологоразведочный техникум.

Более 30 лет работал преподавателем туризма и геологии.

Организатор единственного в области школьного геологического музея, насчитывающего более трех тысяч образцов горных пород.

За время работы с молодежью совершил много походов с геологическим направлением. География их- Урал, Кольский полуостров, Байкал, Становой хребет и Хамар-Дабан (Сибирь), Памир, Центральный и Северный Тянь-Шань и т. д. В Уральское геологическое управление подавали заявки на проявление титано-магне-титовых руд (Северный Урал), яшмы и голубых агатов (Средний Урал).

За первооткрывательскую деятельность группа юных геологов получила вознаграждение, дважды работу юных туристов-геологов показывало центральное телевидение. Они удостоены многочисленных грамот Министерства просвещения, облоно и т. д.

Руководитель школьного клуба туристов-геологов при Буланашском Доме пионеров.

По материалам Артемовского краеведческого словаря. авторы — А.Брылин, П. Коверда

Благодарим за сотрудничество Любовь Никандровну Меньшенину и Викторию Альбертовну Новоселову (педагога-организатора МАОУ ДО «ЦОиПО»)