15.04.2022 11:47 Пятница

В день художника - с любовью к искусству и Уралу

Традиционный праздник "День художника" — совместное детище Артемовского исторического музея и Детской художественной школы собрал 14 апреля в залах "художки" творческую интеллигенцию города Артемовского.

В этом году тематикой праздника стал родной Урал. Неслучайно потому на импровизированной мобильной выставке красовались уральские пейзажи от профессиональных и самодеятельных художников.

Открылся же праздник искусства презентацией творчества юного дарования — ученицы художественной школы Дарьи Кожевниковой, которая демонстирует большие успехи в графике и нестандартные решения и образы в своих произведениях.

Самодеятельные художники — Галина Анатольевна Кожевина, Александр Николаевич Силков, Нина Федосеевна Демченко и Елена Павловна Погодина внесли свою лепту, признавшись языком живописи в любви к родному Уралу. Особенно интересными оказались работы на спилах берез художницы Демченко, а сама тема белоствольной красавицы березки присутствует в очень многих ее произведениях.

Талантливая и самобытная мастерица — Дарья Казанцева была представлена живописью на половиках, поразивших публику.

Учителя "художки" также широко представили свое мастерство — лиричные графические зарисовки Надежды Саламахи, невероятные по красоте витражные работы Кристины Емельяновой, нежные цветочные композиции Ольги Журкиной, яркие и насыщенные натюрморты Оксаны Печерской...

Отдельной темой любви к Уралу "прозвучала" презентация работ артемовского художника и педагога, почтетного гражданина Артемовского Бориса Григорьевича Подшивалова — "От Урала до Камчатки".

Авторские куклы от Галины Монгилевой и Эльвиры Назукиной стали приятным дополнением к праздничному вернисажу.

Наши музейные волонтеры на славу потрудились в этот вечер, помогая с организацией праздника. Хочется сказать спасибо всем, кто помог организовать этот весенний традиционный праздник красоты и искусства.

Фото - Евгении Деевой

Фото - Татьяны Головановой