04.04.2022 09:05 Понедельник

Вспоминая о Брылине...

Артемовский исторический музей принял участие в памятной встрече к 95-летию А.И. Брылина. Мероприятие состоялось 3 апреля в Центральной районнной библиотеке.

Музеем был подготовлен доклад о тех экспонатах, что передала семья Брылиных в его фонды в память о краеведе.

В фондах музея – фотографии, вырезки из газет, грамоты, приглашения и даже письменный прибор из поделочного уральского камня к 50-летию Брылина.

На фото передается его многообразная и бурная деятельность – вот он ведет экскурсию на ЕРЗ, а на другом – он, директор музея ЕРЗ вместе с художником Фаттахутдиновым, на третьем – на редакционном совещании вместе с П.Т. Ковердой, а на следующем – на встрече в городском архиве.

По приглашениям можно понять, насколько он был популярен в городе, в районе и был не раз на многочисленных концертах-смотрах различного уровня, посвященных юбилейным датам страны и знаковым событиям наших предприятий.

Удостоверение на рацпредложение №724 Брылина А.И., принятое к внедрению ЕРЗ раскрывает нам личность Александра Ивановича как рационализатора

Благодарственная грамота Брылину А.И. от редактора газеты «Артемовский рабочий» П. Малышева – как символ признания его публицистики

И так долго можно рассказывать о судьбе этого великого человека, глядя на экспонаты из нашего музейного фонда.

А самыми крупными и габаритными стали экспонаты – мебель из кабинета Александра Ивановича – письменный стол и стул.

На памятной встрече выступали артемовские краеведы и соратники Александра Ивановича, делясь воспоминаниями об этом удивительном человеке. А украшением встречи стало выступление дальней родственницы Брылина — Ларисы Брылиной, оперной певицы, родом из Артемовского.

Выражаем большую признательность за сотрудничество коллективу Центральной районной библиотеки.

Фото Натальи Федоровой