11.05.2022 08:56 Среда

"Партизанский наш отряд..."

Музейная патриотическая культурно-просветительская программа под таким названием прошла 9 мая в Детской школе искусств №1.

Программа знакомила собравшихся гостей с деятельностью партизанских отрядов и артемовцами — участниками таких отрядов во время Великой Отечественной войны.

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны имело массовый характер. Жители оккупированных территорий тысячами уходили в партизаны с целью сражаться с захватчиком. Их храбрость и слаженные действия против врага позволили значительно ослабить его, что повлияло на ход войны и принесло Советском Союзу великую победу.

Среди наших земляков были те, кто мужественно сражался в составе партизанских отрядов:

Дудин Федор Ионович – боец – партизан

Зайков Артемий Сергеевич – партизан бригады Донукалова, взрывник.

Куликов Петр Антонович, комиссар партизанского отряда «Ленинский»

Панова Вера Евгеньевна, партизанка отряда «За Родину» партизанской бригады имени Кирова.

Родионова Валентина Дорофеевна, рядовая 17-й партизанской бригады

Свалов Григорий Васильевич, зам. командира подрывной группы Марченко из партизанской бригады имени Суворова.

Чехомов Федор Иванович, партизан-пулеметчик в бригаде имени Сталина

О них и о партизанском движении в целом в годы войны была подготовлена специальная музейная презентация, представленная вниманию гостей мероприятия.

А оживили и расцветили это повествование музейные сотрудники и волонтеры во время мини-реконструкции :среди сосновых веток у палатки расположился партизанский отряд, каждый участник которого рассказал свою историю в стихах и песнях ( стихи советских поэтов и всеми любимые песни "Смуглянка", "Катюша"). Здесь было и место "песням мщения суровым", и юмору, и даже полевой кухне. А завершилась постановка "сигналом из Москвы", когда Юрий Левитан обяъвил великую Победу.

Хочется сказать огромное спасибо всем участникам постановки — сотрудникам, волонтерам музея и тем кто помогал нам в подборке военного антуража. А отдельная благодарность — Детской школе искусств №1 за предоставленную площадку для праздника.

Фото - Надежды Сысолятиной

Фото - Татьяны Головановой