16.05.2022 10:10 Понедельник

В Международный день памяти жертв СПИДа – 2022

Музейные волонтеры поучаствовали в это воскресенье, 15 мая в акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Международный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) традиционно проводится каждое третье воскресенье мая. В нынешнем году эта дата приходится на 15 мая.

Символ движения против ВИЧ-инфекции — красная лента, прикреплённая к одежде.

Основная цель этой памятной даты – обратить внимание всего мира на проблемы больных СПИДом, людей, живущих с ВИЧ, а также на необходимость снижения распространения заболевания.

За всё время наблюдений в нашей стране заразилось ВИЧ более 1,5 миллиона человек, 413 930 из них умерло.

По состоянию на 30 сентября 2021 г., общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России составляет 1 132 087 человек.

Музейные волонтеры прикрепляли символ этого дня — красную ленточку на одежду артемовцев и рассказывали им о значении акции, цель которой — просвящая, сохранить здоровье и жизнь.

Фото - Ольги Булыгиной