04.05.2022 09:44 Среда

Погрузились в атмосферу "Ненаглядной стороны"

29 апреля на пощадке ГЦД "Горняк" прошла музейная презентация фотовыставки "Ненаглядная сторона"

У этого фото-литературного проекта большая история, начинающаяся еще в 2006 году, когда два артемовских фотографа Владимир Мартынов и Сергей Ознобихин объехали за один день Артемовский , Алапаевский и Ирбитский районы, делая знаковые снимки, раскрывающие суть и сердце уральской глубинки. Снимали русское поле и разрушенные церкви, птиц, поющих на проводах, подвесные мосты, родники и скалы...Все близкое и родное. А после родилась идея создать к этим снимкам поэтические строки, которые сочинил Сергей Ознобихин. Третьим соавтором выставки выступила асбестовский искусствовед и музыкант Елена Басс, она тоже не раз подсказывала фотографам удачные кадры и моменты для съемки. Фотовыставка демонстрировалась в 2006-м в стенах Артемовского исторического музея.

Презентация ретроспективной выставки, прошедшей 29-го апреля в ГЦД "Горняк", собрала любителей фотографии — соратников по музейному клубу и артемовских поэтов, в чьих душах сюжеты с выставки вызвали живой отклик и снова звучала в этот вечер поэзия.

Так сплетаясь, слово и фотография рождали новую гармонию, тревожа сердца щемящей любовью к своей малой Родине.

Фото - Евгении Деевой