27.06.2022 11:02 Понедельник

Открытие летнего вернисажа Бориса Подшивалова.

Выставки новых работ артемовского художника открылись в ГЦД "Горняк" и Центральной районной библиотеке.

Презентация художественных работ почетного гражданина Артемовского, художника и педагога Бориса Григорьевича Подшивалова была подготовлена совместными усилиями Артемовского исторического музея и Центральной районной библиотеки. Зрителю презентовали сразу две выставки художника — "Моя малая Родина" (в библиотеке) и "Ветер странствий" ( в "Горняке").

Обе выставки языком графики и живописи повествуют о любви мастера к своей Родине, как Уралу, так и России-матушке.

И если первая выставка — теплая ностальгия по ушедшей молодости, то вторая — гимн самобытной природе  не только Урала, но и  Камчатки, Усурийского края. Мы словно проходим с автором его путь, любуясь горами, сопками, благородными оленями и величественными лесами, видим, как в горной реке медведи ловят рыбу и сами ощущаем этот свежий ветер странствий.

Работы выполнены по воспоминаниям автора и написаны в технике акварели, гуаши, карандашом и углем.

На презентации собрались поклонники творчества художника, среди которых и сам Глава Администрации города — Константин Трофимов. Константин Михайлович восхищен работами Подшивалова и считает, что они должны украшать Администрацию города, восславляя родной Артемовский и воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма.

Фото Галины Кожевиной