15.08.2022 11:34 Понедельник
Категория:

Круглый стол "Русская культурная доминанта как основа российской гражданской идентичности"

12 августа 2022 года сотрудники МБУК "Артемовский исторический музей" приняли участие в круглом столе "Русская культурная доминанта как основа российской гражданской идентичности".

Сотрудники МБУК "Артемовский исторический музей" приняли участие в круглом столе "Русская культурная доминанта как основа российской гражданской идентичности", который прошел 12.08.2022 в г. Ирбите. С приветственными словами для участников круглого стола выступили Лобанов Сергей Семенович- первый заместитель главы администрации Городского округа "город Ирбит" СО, Воронин Сергей Николаевич- Герой Российской Федерации, советник при ректорате ФГБОУ "Уральский государственный экономический университет". Далее по плану работы круглого стола выступил с докладом Суслонов Павел Евгеньевич- консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, который рассказал о Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года; укреплении единства многонационального народа РФ, проживающего в Свердловской области; религиозной самоидентификации жителей СО; о конфессиональном составе Свердловской области (конфессии, религиозные организации); о традиционных российских духовно-нравственных ценностях. Вторая часть круглого стола состояла в работе подгрупп (1- представители органов местного самоуправления, 2- работники сферы образования и учреждений культуры, 3- представители общественных и религиозных организаций), где каждая подгруппа должна придумать проект и составить план его реализации, направленный на сохранение и развитие русской культуры, после чего прошла защита каждого проекта. По окончании круглого стола участникам были вручены благодарности за вклад в реализацию государственной национальной политики РФ на территории Свердловской области и активное участие в проекте "Народ(ы) Урала", посвященном Дню народов Среднего Урала и Году культурного наследия народов России.