15.08.2022 16:48 Понедельник
Категория:

Яркие эмоции на "Ирбитской ярмарке-2022"

12-14 августа 2022 года на центральной площади Городского округа «город Ирбит» прошел XIV межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город мастеров» в рамках ХХ межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка-2022».

Участники приехали из 23-х территорий России, в том числе: городов Челябинск, Челябинская область, г. Курган, Екатеринбург, Свердловская область, Тюмень, Тюменская область, Ижевск, Нефтекамск, Ростовская область, Суздаль, Киров, Пермский край, Ульяновск, Ставропольский край, Омск, Новосибирская область, Республика Коми, Республика Башкортостан, Югра, Нижегородская область, Московская область.

Фестиваль включал в себя: конкурс национальных костюмов, конкурс народного творчества "Город мастеров", конкурс "Мастер-классов", конкурс "Национальные подворья".

Оценку конкурсных работ проводил областной экспертный совет. Обязательным условием фестиваля было присутствие мастеров в национальных костюмах.

Артемовский исторический музей представил творчество наших земляков: Олега Клавдеева (члена Союза художников России), активистов музейного клуба «Рукодельница»: Асанбаеву Татьяну, Романову Елену, Казанцеву Дарью, Зуеву Ирину, Скутину Татьяну, Рукомойкину Елену, мастеров декоративно-прикладного искусства Хорькову Ларису, Зырянову Ольгу, Зворыгину Нину.

Представляя Артемовский городской округ, мастера проявили себя в разных направлениях искусства и техниках: художественная керамика и свит-дизайн, народная кукла и лоскутное шитье, художественный текстиль и вязание крючком, авторские украшения из уральских минералов и сувенирная продукция.

Артемовский исторический музей благодарит Управление культуры Администрации АГО и Артемовский фонд предпринимательства за помощь в организации поездки.

Яркие эмоции, незабываемые художественные впечатления, интересные встречи и открытия – все это вновь дарит силы для создания новых художественных работ.

Фото Никитиной Э.М.