Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

26.09.2022 10:10 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книга об Александре Невском

Автор: Людмила Сикорская
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

Замечательную книгу об Александре Невском вручила сотруднику Артемовского исторического музея "Культура Урала"

Книгу сотрудница музея Людмила Сикорская выиграла, участвуя в еженедельном конкурсе, проводившимся "Культурой Урала" в социальной сети ВКонтакте.

Стоит особо подчеркнуть, что над созданием графического романа "Александр Ярославич" трудилась целая команда профессионалов. 

Костяк команды — историки, кураторы выставок, дизайнеры, кинооператоры, звукорежиссеры, раскадровщики. При подготовке проекта они отправилась в Суздаль, Владимир и Великий Новгород, чтобы вдохновиться архитектурой. Орнаменты и детали получили художественное воплощение на страницах графического романа.

В результате комикс разросся до масштабов небольшой вселенной и шагнул со страниц книги в реальность: по QR-кодам можно найти анимированные сцены грандиозных сражений, интервью с авторами проекта, песни с симфоническим оркестром и живыми гуслями.

В романе плоская фигура из учебников превращается в многостороннего и глубокого героя. Сложный нравственный выбор, интриги правящих элит, связь судьбы человека с историей страны — эти насущные темы делают графический роман «Александр Ярославич» актуальным и сегодня.

Аналогичная выставка проходит в данный период в Екатеринбурге, в историческом парке "Россия — моя история"

Остается добавить, что книга станет отличным подспорьем в музейной работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31