Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

18.01.2023 15:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Настоящие Герои» снова в строю

Передвижная историко-документальная выставка «Настоящие Герои», подготовленная коллективом Артемовского исторического музея, продолжает свое «путешествие» (теперь уже за пределами Артемовского городского округа).

На выставке представлены материалы о наших, самых знаменитых, земляках, участниках Великой Отечественной войны — «Настоящих Героях».

Со стендов на нас смотрят совсем еще молодые люди, Герои Советского Союза: летчики Старченков Иван Сергеевич и Панов Николай Афанасьевич, участники боевых операций на Украине Колотилов Леонид Алексеевич, Спицын Спиридон Матвеевич, Стриганов Константин Григорьевич, участник штурма Берлина Шабуров Валентин Иванович.

Рядом с Героями – кавалеры ордена Славы, танкисты Дубинин Иван Викторович и Корепанов Кирилл Григорьевич.

Знакомясь с выставкой, можно вспомнить биографии наших земляков, увидеть фотографии, в том числе редкие, узнать подробности подвига Героев, прочитав страницы наградных документов.

Следует отметить, что эта выставка появилась благодаря помощи «настоящего патриота», члена Артемовского отделения УИРО, известного краеведа, племянника Героя Советского Союза Шабурова В.И. – Шабурова Валентина Артемьевича. За период с 2017 по 2022 год она была показана во всех школах Артемовского района, в АКТП и на площадках других учреждений культуры и образования.

При содействии Шабурова В.А. в декабре 2022 года, выставка была представлена уже за пределами Артемовского района.

В поселке Монетном Свердловской области, в Центре художественно-прикладного творчества с ней познакомились как дети, так и взрослые – участники памятных мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества. Данный показ был дополнен материалами о Героях и Кавалерах ордена Славы – земляках, жителях поселка, прошли памятные мероприятия, встречи, экскурсии, книжные выставки.

(https://vk.com/id585748683?w=wall585748683_301%2Fall

https://vk.com/id585748683?w=wall585748683_304%2Fall)

А в конце 2022 года выставка «перебралась» в г. Реж, с 25 декабря её можно увидеть на площадке Центральной городской библиотеки. На презентации выставки побывали уже активисты Режевского историко-родословного — и Режевского краеведческого обществ, жители города – читатели библиотеки.

В уютном помещении библиотеки режевляне смогут познакомиться с новыми историческими материалами и краеведческими изданиями.

Воспитание патриотов – одна из главных задач, стоящая перед современным обществом, а важность подобных музейных мероприятий трудно переоценить.

Очень надеемся, что данный передвижной проект и просветительские мероприятия, будут полезны и нашим соседям.

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни» (Президент Российской Федерации Владимир Путин).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85