16.10.2023 15:38 Понедельник

Мастерство Петра Головкина

О музейной презентации выставки резьбы по дереву

13 октября состоялась музейная презентация выставки Петра Головкина «Тепло дерева» на площадке Центральной районной библиотеки.

Резчик по дереву поведал собравшимся о начале своего творческого пути и становления его как мастера. Посвятил собравшихся в некоторые секреты и нюансы мастерства работы с древесиной, капом и сувелем. Рассказал о том, какие породы деревьев использует, какими инструментами пользуется, поведал о широком ассортименте работ. Кстати, в этот вечер он захватил на встречу часть своей обширной коллекции изделий, некоторые из них тут же приобрели гости презентации.

А еще Петр Иванович тепло и эмоционально рассказал о своем хобби – коллекционировании автографов писателей и знаменитостей, и показал их образцы вместе с приобретенными книгами. В его копилке автографы Дарьи Донцовой и Алексея Иванова, Николая Дроздова и Ларисы Рубальской, и многих других авторов.

Украшением презентации стали стихи об осени и стихи-посвящение автору выставки от Ольги Николаевны Ячменевой.

Закончилось мероприятие коллективной фотосессией с работами Петра Головкина.

Фото Галины Кожевиной

Фото Людмилы Сикорской