Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

10.02.2023 11:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Черно-белая эстетика Натальи Белоусовой

Автор: Людмила Сикорская
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

В четверг 9 февраля состоялось открытие новой музейной фотовыставки в черно-белом формате

Автор выставки Наталья Белоусова – художница, фотограф, преподаватель Детской художественной школы №24 в городе Артемовском.

Любовь к фотографии Натальи началась в 5-м классе, когда во время поездки к тете она впервые познакомилась с журналом «Vogue». Красочный журнал с работами профессиональных фотохудожников стал для автора выставки настоящей энциклопедией искусства и красоты.

Отсюда и началась любовь Натальи к фотографии. Она устраивала «фэшн-съемки» для своих подружек, редактировала снимки, добавляла эффекты и графику. В 7-м классе родители купили ей зеркальный фотоаппарат Nikon D3100. С этого дня увлечение фотографией переросло в осознанное и серьезное занятие.

Любимыми авторами, научившими видеть красоту окружающего мира через черно-белый фильтр были и остаются для фотохудожницы Карл Лагерфельд и Патрик Демаршелье.

Наталья говорит: «На мой взгляд, в первую очередь фотография должна рассказывать историю. Нередко мы цепляемся за яркую и сочную картинку, однако далеко не всегда такое фото несет глубинный смысл и, что особенно важно, авторский посыл. Думаю, что мои работы без цвета, отображающие настоящую историю, дадут выход вашим эмоциям, заставят задуматься и просто получить эстетическое удовольствие»

Открытие нового имени на "фотографическом небосклоне" Артемовского поддержали участники музейного фотоклуба "Пилигримы" и родные Натальи. Сама фотограф провела авторскую экскурсию по выставке, где каждый снимок хранит оригинальную историю. Много рассуждали об уходящей эстетике черно-белой фотографии и обсуждали пути ее возрождения. А украшением вечера и красивого визуального ряда стали стихи артемовского поэта Александра Чижмакова.

Благодарим за ГЦД "Горняк" за предоставленную для меропрития уютную и гостеприимную площадку!

Фото Оксаны Капусняк

Фото Галины Кожевиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89