16.02.2023 09:04 Четверг

Герои нашего времени

Артемовский исторический музей в День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества организовал выставку и экскурсию по ней для артемовцев — участников локальных военных конфликтов на площадке ГЦД "Горняк".

Выставка «Дорогами мужества…» знакомит посетителя с артемовскими воинами-интернационалистами – участниками боевых действий в различных географических точках: Афганистане, Чеченской республике, Таджикистане, Абхазии и т.д.

Он включает в себя несколько разделов: «Боль моя — Афганистан…», «С орденом Мужества на груди», «На страже общественного порядка» и другие.

В этом году появился новый раздел выставки «Дорогами прадедов», который рассказывает о наших земляках, погибших во время Специальной военной операции.

Также музейный сотрудники привезли в этот день в "Горняк" выставку "артефактов" войны — каски, сумки, фрагмент парашюта, бронежилет из музейных фондов.

Для собравшихся участников локальных войн и всех гостей мероприятия музеем была проведена подробная экскурсия по всем разделам выставки. Ранее ее увидели и школьники МАОУ СОШ №6, пришедшие прямо с митинга, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. Детям особенно было интересно посмотреть музейные экспонаты военных лет "вживую". Украшением мероприятия стал стих "Я живой", который прочитал сотрудник музея Игорь Горшков. Поэтические строки о ребятах — защитниках Отечества, участниках СВО звучали как некогда актуально и искренне.

Фото Галины Кожевиной

Фото Натальи Ушаковой