Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

13.03.2023 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виртуальная музейная галерея «Крым на картинах Ивана Константиновича Айвазовского», посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией – 18 марта.

Великий русский художник Иван Айвазовский – уроженец Крыма.

Его отец переселился сюда из Галиции, женился на местной армянке и завел 5 детей. Будущий художник родился в Феодосии и провел здесь свое детство и юность. Крым стал его основным местом жительства, его родиной. Первый почетный гражданин Феодосии, он прожил долгую жизнь, в 1845 году построил здесь дом с мастерской и завещал городу свою галерею из 49 картин.

Крым на картинах Ивана Константиновича Айвазовского.

Крымские побережные города составили целостную серию в шеститысячном художественном наследии Айвазовского. Картины, написанные в Крыму и посвященные ему:

«Ливень в Судаке»;

«Десант отряда в долине Чубаши»;

«От штиля к урагану»;

«Буря над Евпаторией»;

«Вдоль крымского берега»;

«Вечер в Крыму»;

«Взятие Севастополя»;

«Утро в Гурзуфе»;

«Черноморский флот в Феодосии» и многие другие.

Ультрамариновые полотна, в которых ливень соседствует с восходом солнца, а штиль – со штормом, привлекали общественное внимание еще при жизни художника. Роскошные волны с пеной увлекают и затягивают, заставляя следовать замыслу художника. Могущество мироздания Айвазовский видел в морской стихии, избегая изображать людей. Крым предстает на его полотнах то загадочным, то тревожным, то бунтующим, то умиротворенным. Наблюдения ночных гроз, ураганов, штормов, кораблекрушений, моря при лунном свете не могли не оказать влияния на впечатлительного художника. Балкон был излюбленным местом его отдыха и наслаждения морским пейзажем.

Первый пропагандист красот крымской природы, Айвазовский сам был ее горячим поклонником. Южная природа была неиссякаемым источником вдохновения для гениального художника. В Крыму все лето до поздней осени он работал гораздо больше, нежели зимой в Петербурге. В 1851 году он провел некоторое время в Николаеве, на пароходе «Владимир», на котором сопровождал императора в плавании в Севастополь, и там же наблюдал морские маневры. Впечатленный ими, как «семьей богатырей, повиновавшихся державной воле государя», художник сделал их героями своих картин, эпизодов севастопольского разгрома.

Во время Крымской войны художник жил в Харькове, вдали от моря, и писал необычные для себя сюжеты – овец на крымских пастбищах, к примеру, загоняемых бурей в море (отражение реального случая).

Что значил Крым для Айвазовского.

Не только художественное наследие связывает Айвазовского с Крымским полуостровом, но и широкая общественная деятельность. Здесь его силами и на его средства было сделано так много, что ученые называют Феодосией – «страной Айвазовского». Он имел в Крыму несколько имений, в том числе в Феодосии и Судаке. Последнее, например, было полностью отведено для выращивания винограда, живший там управляющий занимался только этим. Сам художник любил шампанское и собственноручно рисовал и приклеивал этикетки с изображением бурлящего, как и напиток, моря. Вместе со своей второй супругой А. И. Саркизовой Айвазовский прожил в Крыму практически всю жизнь – до 82 лет. В основном имении он построил дом по собственному проекту.

Заслуги художника трудно переоценить: открытие первой публичной библиотеки; открытие школы искусств и основоположение Киммерийской школы живописи; проектировка и содействие строительству морского порта; проектирование и финансирование железной магистрали «Феодосия – Джанкой»; проведение водопровода в имении и передача его в дар городу; открытие картинной галереи, основой которой сделал собственные картины. Художник активно интересовался археологией.

В 1838 году, во время учебы в Академии Художеств в Петербурге, Айвазовский был отправлен на Крымский полуостров для самостоятельных работ в течение двух лет.

Тогда же он увлекся археологией и при раскопках одного из курганов Шейх-Мамай обнаружил останки хана Мамая. В дальнейшем он сам участвовал в исследовании чуть более 80 курганов, выхлопотав себе официальное разрешение на проведение археологических раскопок. Экспонаты по результатам раскопок поступали в местные хранилища и даже в Петербургский Эрмитаж.

Айвазовскому принадлежит идея организации в городе археологического музея древностей. По его же проекту было возведено здание на горе Митридат. Оно представляло собой сооружение в стиле классицизма – в виде часовни, возвышалось над Феодосией и закрывало линию горизонта. У входа в здание стояли два грифона, извлеченные со дна моря. Свет в часовню попадал через центральное окно, сделанное в форме Георгиевского креста. В музее, кроме древностей, хранились шесть картин Айвазовского, на стене часовни висела икона Святого Петра.

Художник-маринист всегда придавал большое значение воде как источнику жизненной силы. На его деньги и по его проекту в центре Феодосии был построен фонтан с пресной водой. Его беседка имела восточные черты: каменная призма, накрытая деревянной узорной крышей, с выступами с трех сторон. Обязательная принадлежность фонтана – кружка из серебра с надписью: «Выпейте за здоровье И. К. Айвазовского и его семьи».

Тыранов А.В. Портрет Ивана Айвазовскогоъ
И.К. Айвазовский. Ливень в Судаке. 1897. Холст, масло. 110 х 146 см
И.К. Айвазовский «Десант отряда в долине Чубаши»
И.К. Айвазовский.От штиля к урагану. Размер: 212x708 холст, масло. 1892 год. Феодосия, музей Айвазовского
И.К. Айвазовский. Буря над Евпаторией. 1861. Холст, масло. 206,6 х 317,3 см
И.К. Айвазовский .У крымских берегов. 1890-е год. Размер: 36,5 х 55 см.
И.К. Айвазовский. Вечер в Крыму. Ялта. 1848 год, холст, масло. 124.5х182.5 см. Феодоссийская картинная галерея им.И.К, Айвазовского
И.К. Айвазовский . Взятие Севастополя 1855 59х84 (1817-1900)
И.К. Айвазовский .А.С. Пушкин и Раевская в Гурзуфе.(«Утро в Гурзуфе»). Самарский художественный музей. Самара

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132