Артемовцы – участники и защитники Крымского полуострова в 1941-1944 годах.

Автор: Воробьёва Н.Ю.

В апреле — мае 1944 года советскими войсками была проведена Крымская стратегическая операция.

В апреле — мае 1944 года войска 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией осуществили Крымскую стратегическую операцию, разгромив почти 200-тысячную группировку противника и освободив Крым.

31 мая 1944 года на основании директивы Ставки ВГК от 16 мая 1944 года 4-й Украинский фронт был упразднён, а его полевое управление с частями обслуживания и тыловыми учреждениями выведено в резерв Ставки ВГК.

Артемовцы – участники боевых действий на Крымском полуострове в 1941-1944 годах:

Упоров Владимир Герасимович, 1930 г.р.

Убежал на фронт в 12 лет, первое «боевое крещение» получил под Севастополем, был дважды ранен, с боями дошел до Берлина. Награжден медалями «За оборону Севастополя», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Воевали на IV-м Украинском фронте:

Красильников Яков Иванович

Воевал в составе 87(387)-й стрелковой Перекопской дивизии IV-го Украинского фронта и 3-го Прибалтийского фронтов, после завершения войны служил 28-м гвардейском пушечно-артиллерийской бригаде резерва Верховного Главнокомандования, демобилизован в ноябре 1945 года.

Белоущенко Николай Дмитриевич, 1924 г.р., связист.

Призван в ряды РККА в 1940 г. Воевал в отделении связи также на Западном, Прибалтийском, Белорусском фронтах.

Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».

После демобилизации работал зам.начальника ст.Егоршино.

Лукин Александр Петрович, 1915 г.р.

Воевал также на III-м Украинском фронте, на Северном Кавказе.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II-й степени, орденом Славы III-й степени. Имеет медаль За оборону Кавказа.

Работал машинистом крана восстановительного поезда на железной дороге.

Марков Филипп Васильевич, 1916 г.р.

Воевал на Черноморском флоте. Награжден орденом Отечественной войны II-й степени.

Имеет медали «За Боевые заслуги», «За оборону Севастополя».

Черемных Павел Сергеевич, 1916 г.р.

Воевал также на Северо-Западном фронте.

Награжден орденом Отечественной войны I-й степени. Медалями «За отвагу», «За взятие Киева», «За победу над Германией».

Погибшие при защите Крымского полуострова.

Артемовская книга памяти.т.1

Панов Николай Афанасьевич, Герой Советского Союза

«Снайперский экипаж» самолета ИЛ-4 под командованием заместителя эскадрильи 5-го гвардейского авиаполка Панова Н.А. и его товарищей: штурмана, воздушного стрелка-радиста и воздушного стрелка не вернулся с боевого задания, он погиб 10 марта 1943 года в окрестностях города Феодосии (Крым), где и похоронен в Братской могиле.

Силин Семен Григорьевич, рядовой, призван в 1941 году, погиб 17 января 1942 года в Крыму, в районе с. Н. Михайловка.

Скутин Ефстафий Львович, младший лейтенант, призван 12 июля 1941 года, пропал без вести 6 января 1942 года в Феодосии.

Скутин Никита Миронович, рядовой, 1903 г.р., призван 16 декабря 1941 года, погиб в августе 1942 года под Севастополем.

Соколов Григорий Иванович, гвардии рядовой, 1902 г.р., призван 18 декабря 1941 года, пропал без вести 13 мая 1942 года в районе Александровки, Керченский полуостров.

Стриганов Петр Михайлович, рядовой, 1915 г.р., призван 9 декабря 1941 года, погиб 20 января 1944 года в Крымской области, Керченский полуостров, ленинский район, с. Баксы.

Третьяков Афанасий Степанович, лейтенант, призван 30 августа 1941 года, погиб 20 марта 1944 года, похоронен в Крымской области, Ленинский район, с. Глазовка.

Филатов Михаил Никитович, старший сержант, 1921 г.р., призван 12 декабря 1941 года. погиб 6 мая 1944 года в Крымской области, Бахчисарайский район, 1200 м от д. Бельбек.

Хмелев Алексей Герасимович, рядовой, 1914 г.р., призван в 1942 году, погиб 18 января 1944 года в Крымской АССР, Осовины, восточная сторона Керченского района.

Артемовская книга памяти.т.2

Карелин Василий Иванович, гвардии рядовой, 1908 г.р., призван в 1941 году, пропал без вести 15 мая 1942 года на Керченском полуострове.

Пушкарев Александр Прокопьевич, рядовой, умер от ран 7 марта 1944 года, похоронен на х. Юраков-Кут Крымской АССР.

Пушкарев Иван Прокопьевич, рядовой, 1914 г.р., умер от ран 7 марта 1944 года, похоронен в с. Ляховка Крымской АССР.

Скутин Ефстафий Григорьевич, младший лейтенант, 1912 г.р., погиб 6 января 1942 года, похоронен в г. Джанкой Крымской области.

Хмелев Александр Герасимович, рядовой, 1914 г.р., погиб 18 января 1944 года, похоронен в с. Баксы на Керченском полуострове.

В память об этих исторических событиях на Крымском полуострове в фондах Артемовского исторического музея хранится Земля городов -героев: Земля города-героя Севастополя, Земля города-героя Севастополя, взятая на Сапун-горе, Земля города-героя Керчи.

Мы попытались найти места предполагаемых захоронений наших земляков — смотрите фотографии памятных мест Крыма.

При подготовке публикации использованы материалы из электронного архива Артемовского исторического музея.

Уважаемые артемовцы! Если Вы можете поделиться с нами информацией о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны – мы готовы к общению.

Крым. Артемовцы – участники и защитники Крымского полуострова в 1941-1944 годах

Упоров Владимир Герасимович во время лечения в госпитале
Упоров Владимир Герасимович, во время службы в рядах ВМФ в 1950-е гг.
Красильников Яков Иванович в морской форме
Красильников Яков Иванович
Лукин Александр Петрович Воевал на IV-м Украинском фронте
Панов Николай Афанасьевич. Герой Советского Союза