Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

22.05.2023 10:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От Африки до Антарктиды, не покидая Артемовского.

Автор: Людмила Сикорская
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

В пятницу 19 мая, в рамках акции "Ночь музеев-2023" на площадке ДК им. Попова прошла музейная презентация фотовыставки Сергея Лекомцева "От Африки до Антарктиды"

Автор выставки — уроженец Артемовского и выпускник школы №56. Ныне Сергей Платонович живет в Екатеринбурге и является руководителем организации, осуществляющей деятельность в жилищном строительстве. На презентацию пришло немало одноклассников и друзей фотографа, что было особенно приятно.

У Сергея Лекомцева — серьезный "послужной" список путешествий. Ему удалось побывать в 85-и странах и всюду, где бы он ни путешествовал, рядом был фотоаппарат.

Природные красоты, бытовые зарисовки, обряды, обычаи и праздники народов мира — вот широкий спектр его увлечений, отраженный в снимках. Среди них — карнавал в Бразилии, жизнь африканских племен, арктические пустоши и т.д. Яркие и красочные, они точно и высокохудожественно фиксируют особенности той или иной страны, того или иного народа. 

На вертолетах он поднимается к вершинам водопадов и пешком добирается до жерла вулкана, отправляется в самые экзотические и удаленные уголки планеты. 

По мотивам путешествий Сергея Платоновича были изданы фотоальбомы, в которые вошло множество снимков, не вошедших на выставку. Некоторые фотографии "оживают", благодаря специальному куар-коду, превращаясь в видеозарисовки.

 На самой же музейной выставке под названием "От Африки до Антарктиды", открывшейся 19 мая в ДК Попова, представлены природа и исторические места Южной Америки, Африки, Арктики, Антарктиды, Турции, Камчатки, Командорских островов. Снимки поражают красочностью и выверенностью композиции, умением поймать выразительный момент.

Остается добавить, что автор подарил Артемовскому историческому музею четыре своих фотоальбома, что стало шикарным подарком на "Ночь музеев".

А сам о себе автор говорит — "Я — счастливый человек!" 

Чему мы все охотно верим.

Краткие биографические данные Сергея Лекомцева:

Родился 01 января 1950 года в г. Артемовский

1957-1967 г.г. — Учеба в средней школе №56 ст. Егоршино

1968-1970 г.г. – Служба в рядах Вооруженных сил

1970-1975 г.г. – Учеба в Пермском политехническом институте. Инженер-механик, технология и оборудование сварочного производства.

1975-1977 г.г. – Мастер цеха №31 Уралмашзавода. Участие в изготовлении ответственных изделий для шагающих экскаваторов, металлургического, горно-перерабатывающего и нефтебурового оборудования.

1977-1979 г.г. – Служба офицером в рядах Вооруженных сил

1979-1993 г.г. – Участие в строительстве завода, освоении мощностей и выпуске сварных конструкций нефтебурового оборудования на Заводе сварных машиностроительных конструкций ПО «Уралмаш» в г. Верхняя Пышма. Заместитель главного сварщика, главный сварщик, заместитель главного инженера, главный инженер завода.

1993-наст.вр. – Руководитель организации, осуществляющей деятельность в жилищном строительстве.

2007-2019 г.г. – Президент саморегулируемой организации «Гильдия строителей Урала», Координатор Национального объединения строителей в Уральском федеральном округе, член Совета Национального объединения строителей. Почетный строитель РФ.

Фоторепортаж Татьяны Головановой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57