Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

13.06.2023 11:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУССКАЯ ЖЕНЩИНА - ПЕРВАЯ В КОСМОСЕ!

16.06.1963 В.В. Терешкова открыла эру женской космонавтики, совершив орбитальный полёт на космическом корабле «Восток-6».

К 60-летию полета ГК «Роскосмос» совместно с Московским музеем космонавтики подготовлена выставка «Космический взлёт «Чайки» — о жизни, космической подготовке и полете первой женщины-космонавта планеты Земля. В.В. Терешкова провела в космосе 70 час. 40 мин. 48 сек. и приземлилась 19.06.1963, полностью выполнив программу полёта, а позывной «Чайка» – стал символом красоты, силы, отваги и женственности.

Считается, что покорение космоса – это мужская работа, но женщины космонавты выполняют ее наравне с мужчинами, не уступая ни в знаниях, ни в героизме и профессионализме. От России в космосе побывало пять женщин и каждый такой полет можно назвать историческим.

ГК «Роскосмос» подготовил фотовыставку, посвященную советским и российским женщинам, прославившим нашу Родину своими полетами в космическое пространство. Она рассказывает о самоотверженной работе женщин-космонавтов на орбитальных станциях.

Редкие фотографии «пяти звёзд» отечественной космонавтики позволят зрителю не только познакомиться с особенностями подготовки к полёту и работе на орбите, но и раскроют подробности жизни: Терешковой Валентины Владимировны, Савицкой Светланы Евгеньевны, Кондаковой Елены Владимировны, Серовой Елены Олеговны, Кикиной Анны Юрьевны.


#ДвижениеПервых #РДДМ #ПерваяВКосмосе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

248