Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

15.02.2024 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Афганцы.35 лет спустя...

Автор: Людмила Сикорская
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

Знаковое историческое мероприятие, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана, прошло на гостеприимной площадке ГЦД "Горняк". Торжественную его часть подготовил ДК им.Попова, а экспозиционно-выставочную — исторический музей.

Артемовский исторический музей представил к торжественной дате обновленную историко-документальную выставку "Дорогами мужества". Она рассказывает о героях-участниках войн в Афганистане, Чеченской республике и других локальных конфликтов. Также была представлена гостям и участникам встречи обширная коллекция музейных экспонатов — военных артефактов. Среди них — маскировочный костюм Юрия Лебедкина (нашего земляка, погибшего в Афганистане), бронежилет, каски, противогазы и т.д.

Впервые публике была продемонстрирована новая музейная выставка "Дорогами прадедов", посвященная нашим землякам, погибшим во время Специальной военной операции.

Сотрудники музея проводили анкетирование и сбор информации , общаясь с участниками встречи — героями различных войн. Некоторые "афганцы" совершали дары музею, в частности Виталий Николаевич Бакшеев подарил в музейные фонды свой личный берет десантника.

После торжественного мероприятия все гости отправились возлагать цветы к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Из истории Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 1986 году в Афганистане произошел очередной государственный переворот, в результате которого Мухаммед Наджибулла занял место смещенного Бабрака Кармаля. Мухаммед Наджибулла был избран президентом Республики Афганистан.

Тогда и стала рассматриваться не только возможность вывода советских войск из Афганистана, но и были предприняты первые реальные шаги в этом направлении. Оба правительства установили курс на национальное примирение, и 14 апреля 1988 года было принято совместное советско-американское соглашение «О взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану», согласно которому все советские войска должны были покинуть территорию страны к 15 февраля 1989 года. Что и было выполнено советской стороной.

Многие историки и аналитики считают войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом, развернутым после Великой Отечественной войны. В память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, в России установлена памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Фото Игоря Горшкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80