09.05.2024 13:57 Четверг

Музейная патриотическая программа «Герои артемовской земли», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Артемовский исторический музей представил в День Победы обширную патриотическую программу для всех поколений на площадке ДК «Энергетик».

Впервые была показана историко-документальная выставка «Валентин Шабуров. Прошагал до Берлина…», рассказывающая о жизненном пути и подвиге нашего земляка, Героя Советского Союза Валентина Ивановича Шабурова. Этот выставочный проект подготовлен к 100-летию со дня рождения героя и содержит множество новых и уникальных фактов.

Также зрителям была продемонстрирована обновленная выставка «Дорогами прадедов», посвященная героям-артемовцам, погибшим на СВО.

Неизменный интерес посетителей вызывают военные артефакты, коих было представлено музеем в этот день множество – корпуса снарядов и гранат, каски, средства связи, пулеметная лента, котелок – вот далеко не полный перечень предметов из музейной коллекции, на фоне которых в этот день фотографировались артемовцы. Вторая часть выставки – военные трофеи, привезенные с места боевых действий в рамках СВО.

На экране в холле посетителей встречали фильмы, созданные ТРК «Альтекс Медиа» при поддержке Артемовского исторического музея, посвященные нашим землякам – Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы.

Огромный интерес вызвала у посетителей Викторина Победы, где в интерактивной форме дети и взрослые узнавали о фактах Великой Отечественной войны, проверяли свои знания.

И непременной традицией в этот день стало вручение Книги памяти людям, желающим сохранить для себя и будущих поколений светлую память о героях- защитниках Отечества.