14.06.2024 15:31 Пятница

Колотилов Леонид Алексеевич (1895 -1965). Герой Советского Союза

Автор: Воробьёва Н.Ю.

Генерал-майор артиллерии. Советский военачальник, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Родился 19 марта 1895 года в селе Покровском Артемовского района Свердловской области.

После окончания двух классов был отдан в ученики в купеческую лавку в город Ирбит, а затем работал на заводах Богословского горного округа.

В 1915 году был призван в армию, участвовал в боях с немецкими войсками на Юго-Западном фронте в период Первой мировой войны.

В 1917 году был членом солдатского комитета. Летом 1918 года вернулся на Урал. 15 августа 1918 года ушел в Красную Армию, участвовал в Гражданской войне.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками был весь период Великой Отечественной войны.

На фронте командовал 11-й минометной бригадой 12-й артиллерийской дивизии, 4-го артиллерийского корпуса прорыва, 61-й армии, Центрального фронта.

Колотилов Л.А. отличился в битве за Днепр. 14 октября 1943 года на подручных средствах переправил бригаду в районе села Любеч Репкинского района Черниговской области. В боях по удержанию плацдарма на правом берегу Днепра бригада уничтожила до 20 артиллерийских и минометных батарей, 34 пулемета и много живой силы противника, обеспечив переправу частей стрелкового корпуса.

Член ВКП (б)/КПСС с 1941 года. Прошел путь от рядового до гвардии генерал-майора артиллерии.

Колотилов Л.А. в трудные дни Великой Отечественной войны

Колотилов Леонид Алексеевич , капитан, 1937г. фото из семейного архива Колотиловых

Награжден:

• Орденом Ленина.
  • Тремя орденами Красного Знамени.
  • Орденом Отечественной войны 1-й степени.
  • Орденом Красной звезды и медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2988)

Наградной лист к присвоению звания Героя Совесткого Союза. ноябрь 1943г. с.2.
Наградной лист к присвоению звания Героя Советского Союза. ноябрь 1943 г.
Памятник на могиле Колотилова Л.А. в г.Киеве, Украина.

Умер 11 июля 1965 года в городе Киеве, похоронен на Байковом кладбище.

Из наградного листа 06.07.1942

«…Презирая опасность, товарищ Колотилов под непосредственным воздействием авиации лично руководил огнем артиллерии и её рассредоточением. Умело организовал противотанковую и воздушную оборону, чем обеспечил выход из боя артподразделений и частей дивизии, имея незначительные потери…»

Из наградного листа 1943 года:

«… проявил исключительную способность в управлении огнем бригады, мужество и героизм. Когда были ранены его командиры 208-го и 232-го минометных полков, товарищ Колотилов непосредственно сам взял командование обоими полками на себя. Бригадой за это время уничтожено: артиллерийских батарей -7, минометных батарей – 13, пулеметов – 31, отдельных противотанковых орудий – 2 и до батальона пехоты противника; подавлено: минометных батарей – 11, пулеметов – 34 и рассеяно до двух батальонов пехоты противника. Все это обеспечило успешное действие частей 69-й стрелковой дивизии 18-го стрелкового корпуса 65 армии, и причинило большой урон противнику, вынудив его к отступлению. Генерал армии К. Рокоссовский».

Совместный проект ООО «Альтекс Медиа» и Артемовского исторического музея http://www.altexmedia.ru/news/2023-05-02-10633