14.06.2024 16:05 Пятница

Стриганов Константин Григорьевич (1912-1944). Герой Советского Союза

Автор: Воробьёва Н.Ю.

Командир орудия батареи 76-мм пушек 520-го стрелкового полка (167 стрелковая дивизия, 38-я армия, 1-й Украинский фронт) сержант пехоты

Родился 30 сентября 1912 года в селе Покровском Артемовского района Свердловской области в крестьянской семье. Получил начальное образование.

Стриганов К.Г. в период работы в Покровской лесохимической кустарно-промысловой артели им. Ленина. 3-й слева. сер.1930-х гг.

Стриганов К.Г. с семьей. фото нач. 1940 года.

Стриганов Константин Григорьевич Герой Советского Союза

В 1935-36 годах проходил срочную службу в рядах Красной Армии.

С сентября 1937 г. возглавлял бригаду путейцев Режевского участка Егоршинского отделения Свердловской железной дороги.

В начале Великой Отечественной войны был мобилизован и направлен в прифронтовую полосу для ремонта железнодорожных путей.

4 февраля 1942 года призван в Красную Армию. В боях Великой Отечественной войны с февраля 1943 года, воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

Летом 1943 года дивизия участвовала в боях в районе городов: Харьков, Белгород, Курск, Сумы, Ромны.

За время летнего наступления, ведя огонь исключительно прямой наводкой, сержант К.Г. Стриганов уничтожил 143 гитлеровца. Одно орудие, семь пулеметов, три автомашины, шесть повозок и два ДЗОТа противника.

С осени 1943 года – участник форсирования Днепра и освобождения Киевской и Черкасской областей (Украина).

Стриганов К.Г. награжден орденом Красного знамени, орденом Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Стриганову К.Г. присвоено звание Героя Советского Союза

14 января 1944 года в районе с. Вотылевка Лысянского района Киевской области (ныне — Черкасской области) произошел ожесточенный бой, в нем погиб Герой Советского Союза К.Г. Стриганов. Вместе с товарищами он похоронен в Братской могиле.

С 1978 года железнодорожная станция на 75 км линии «Свердловск –Егоршино» названа станцией Стриганово. На школе № 4 в с. Покровском Артемовского района установлена мемориальная доска.

Из наградного листа 1943 года:

«…Тов. К.Г. Стриганов за время летнего наступления, ведя огонь исключительно прямой наводкой, уничтожил 143 немца, 1 орудие, 7 пулеметов, 3 автомашины, 6 повозок, 2 ДЗОТа противника. В бою за г. Киев 3-7.11.1943 года тов. К.Г. Стриганов отразил своим орудием 4 атаки противника, уничтожил при этом 19 немцев. Когда нашу пехоту атаковали 2 танка, товарищ Стриганов беглым и метким огнем нанес танкам повреждения и заставил их отойти. Этим … содействовал на этом участке овладению западной окраиной Киева и затем овладению центром Киева».

Описание событий 14 января 1944 года.

На завершающем этапе Житомирско-Бердичевской наступательной операции фашисты предприняли попытку прорваться из окружения в районе села Вотылевка Лысянского района Черкасской области, где батарея сержанта К.Г. Стриганова занимала боевые позиции.

Контрудар фашистских танков и пехоты был неожиданным. Шквальным автоматным огнем удалось отрезать на некоторое время вражескую пехоту от танков. Но из-за сельских хат появились новые танки, которые вели огонь по подразделениям полка. Заметив, что один из танков повернулся боком, Стриганов двумя меткими выстрелами зажег его. В это время второй танк противника развернулся и двинулся прямо на его позицию. Сержант Стриганов ещё одним метким выстрелом успел зажечь вражеский танк. Но и сам был убит выстрелом из танка…

Совместный проект ООО «Альтекс Медиа» и Артемовского исторического музея http://www.altexmedia.ru/news/2023-05-04-10637