26.06.2024 10:55 Среда
Категория:

Международный день борьбы с наркоманией

Распространение употребления наркотических средств и наркозависимость – одна из самых серьезных проблем современного общества. Согласно официальным статистическим данным, в России более 13 миллионов человек периодически употребляют наркотические средства.

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

Мероприятия направлены на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышения доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков, формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе «Стимул мечты – это сам ты!» для молодежи, который пройдет в рамках одноименной акции ко Всемирному дню борьбы с наркоманией. Акция приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом с 26 июня — 10 июня 2024 года по ссылке: https://vk.com/public206657668?w=wall-206657668_6138