05.10.2021 14:47 Вторник

История снимка на поляне.

Педагог и фотограф Василий Степанович Никитин со своими воспитанниками. Пионерлагерь в Кислянке. 1959 год.

Рассказывает журналист и фотокорреспондент Валентина Карпович:

Этот снимок сделан примерно в июле 1959 года на практических занятиях фотокружка в пионерлагере "Салют" в Кислянке.

Василий Степанович Никитин, отставной офицер, военрук школы №2, проводил там, наверное, каждое лето. Учил нас, пионеров, фотографировать, проявлять пленки и печатать фотографии в темной лаборатории с красным фонарем.

Фотоаппарат у него по тем временам был самый лучший -"Киев". Этот педагог как магнит притягивал детей своим вниманием, добротой и эрудицией.

Потом мы приходили к нашему наставнику в городскую фотостудию в Дом пионеров на берегу реки. Участвовали в фотовыставках.

С лагерных пионерских практик началось мое увлечение фотографией, которое затем переросло в профессию фотокорреспондента газеты, а далее журналиста на телевидении. Благодарность моя Учителю Василию Степановичу Никитину безгранична!