11.01.2022 14:02 Вторник

История снимка на фоне улице Почтовой. Галина Кожевникова с компанией друзей. 1961 год.

Вспоминает дочь Галины Кожевниковой — Валентина Кожевникова.

" На снимке мама — Галина Михайловна Кожевникова (в центре). После выступления на площади Советов. Открывала концерт стихами: " С весной тебя, Отчизна, с Первым Мая, с приливом новых богатырских сил!"

Это был год особенный для СССР — в космос полетел первый космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин. СССР — Великая страна!"

Галина Михайловна Кожевникова - удивительная женщина, прожившая не менее удивительную жизнь. Она была женщиной на все сто процентов. Увлекала и увлекалась сама, одевалась всегда от модистки стильно, как бы назвали сейчас – «гламурно», любила петь и танцевать, а главное – любила саму жизнь. А еще она была Актрисой, да-да с большой буквы, ведь актриса – это не просто призвание, это – образ жизни. Она играла в местной театральной студии, роли и режиссеры менялись, менялись предпочтения, но неизменной оставалась любовь Галины к театру. На работе , а проработала она большую свою жизнь секретарем-машинисткой – сначала в ЕГРЭС-е, а потом – в тресте «Егоршинуголь», она всегда была в центре внимания, среди людей. И жила для людей, всегда яркая, всегда на виду.

Ее дочь, Валентина Казимировна, сохранила список ролей матери, приводим его ниже:

"Репертуар мамы у меня сохранился .

Режиссер: Казанцев

Пьеса "Вор" , роль — жена адвоката,

"Семья Флерон" -Беата,

Режиссер Дальский Михаил Лександрович

Киршон Н.М. "Чудесный сплав" — Ирина,

Задонский Н.А. "Сердце в ремонте" -  Маринка,

Гоголь "Женитьба" -  невеста,

Одноактные скетчи: "Герой" — Тоня

"Мелочи" -машинистка,

по Пушкину  — "Самозванец", "Русалка", "У фонтана".

по Чехову  — "Медведь" — Елена Ивановна Попова,

"Предложение" -  Наталья Степановна,

"Юбилей " -  Татьяна Алексеевна,

А. Н. Островский " Не все коту масленица" — Агничка.

Открытие клуба ЕГРЭС

Режиссер (директор клуба) Зеленова Мария Ивановнв

"Новоселье" -Вера Николаевна

Режиссер Бойко Василий Евсеич

Пьеса Островский А. Н. "Без вины виноватые" -  Шалавина

Михалков С. "Раки" -  актриса Люция,

Шкваркин " Чужой ребенок" — акушерка,

"Большое счастье" — аптекарша,

"Первоклассница" — Вера Николаевна,

" Белая лилия" — отдыхающая,

"Благодарная роль" — режиссер,

"Поздняя любовь" — мать,

Лавренев Б. "Голос Америки" — мисс Кидд,

"Шторм" — крестьянка,

Чехов "Медведь" — Попова

Чехов " Предложение " — Наталья Степановна,

"Юбилей" — Наталья Николаевна,

Скетч "Вопрос о воспитании"

Режиссер Аверьянов Александр Михайлович

Собко В. Н. "За вторым фронтом",

Чехов А.П. "Медведь", "Предложение", "Юбилей"

Режиссер Мясников.

"Птичка" -шпионка,(1959г. Диплом ).

"Большое счастье " — аптекарша

Трест "Егоршинуголь". Режиссер Гребнев Иван Трофимович

И. Эвальд "Отважное сердце" — Сонька

И еще сохранилось очень живое воспоминание Валентины Казимировны о выступлении мамы в одном из спекатклей: "" Шторм" был поставлен Бойко В. Е в1957г. к 7 ноября. 26 октября у мамы умерла мама -моя бабушка. Все боялись, что спектакль сорвется, что мама через неделю после похорон не сможет играть.

Но мама вышла на сцену. Она обьяснила мне позже. Пьеса большая, готовили долго,  подводить коллектив нельзя. Горевала и плакала дома, а на сцене надо играть.

Бабушка ходила на каждый спектакль, на премьеру, я ходила с ней. Мы садились на последний ряд у самой двери (клуб ЕГРЭС), Бабушка стеснялась, одежда была скромная, не изысканая. А на премьеру " Шторма" я пришла уже одна, без бабушки, перед спектаклем по привычке села в последний ряд, не уютно. Пошла на сцену к маме, взяла стул и села за кулисы. По роли мама-крестьянка должна бить обидчика — мужа в кабинете коммисара. А на репетиции мне всегда хотелось помочь маме его бить. Во время спектакля я сидела на стуле, крепко уцепившись руками за сиденье стула, чтобы не выскочить на помощь маме и не сорвать спектакль. Мне было тогда 11лет, училась в 5 классе".

Огромное спасибо Валентине Казимировне за такие теплые и подробные воспоминания о жизни и творчестве ее мамы!