24.12.2021 12:22 Пятница

Музейная фотовыставка «Зимушка-зима» Александра Скутина.

Автор: Людмила Сикорская

Посвящается юбилею фотографа.

(в рамках 10-летнего юбилея музейного фотоклуба «Пилигримы»)

Александр Скутин – настоящий артемовской фотохудожник, тонко подмечающий красоту зимней природы, колорит уральских деревенских улиц, величавость старинных построек.

Коллекция его зимних снимков, созданных в разные годы, стала основой этой выставки.

Применяя макросъемку, Александр передает хрупкость хрустальных снежинок, запечатлевает «сахарность» инея на ветках, на которых приютились замерзшие птицы.

Панорамная съемка, специальная насадка на объектив «рыбий глаз» — дают ощущение всеобъемлемости зимней картины, разворачивающейся перед зрителем, как например – Владимирская церковь, доминирующая в городском зимнем пейзаже. Неожиданные ракурсы позволяют по-новому увидеть привычные вещи. Например, дом недалеко от храма в Покровском предстает почти сказочным теремом, благодаря удачно выбранной точке съемки.

Мастер не боится снимать ночью, получая необычные световые эффекты. Например, свет прожекторов на железной дороге в темноте зимней ночи превращается в феерическое световое шоу. У него много вечерних и ночных зимних снимков, оживленных огнями и искусственным освещением, придающим особый, почти мистический колорит фотографиям.

Детские игры на свежем воздухе и тема детской радости зимой – еще одна «красная линия» зимней фотосессии. Есть целая серия постановочных снимков, где дочка автора в стилизованном под ретро наряде отправляется по воду к колодцу. Один из таких атмосферных снимков представлен на выставке.

Хочется также особо отметить, что эта выставка посвящается 50-летнему юбилею фотографа Александра Скутина, с чем мы его и поздравляем, и желаем дальнейших творческих поисков и побед!