11.05.2023 09:49 Четверг

Георгий Колотилов. "Избранное"

К 70-летию артемовского маэстро фотографии

Работы Георгия Петровича отличает тонкий художественный вкус и умение передать все нюансы свето-воздушной среды, состояние природы и особенности фактуры изображенных объектов. Мастер применяет смелые ракурсы съемки, экспериментирует с программой «Fhotoshop», накладывая изображение на «холст», создавая фантастические коллажи в стиле сюрреализма. Интересна созданная им серия снимков, посвященных различным временам года — своеобразный фотодневник состояния одного и того же места в различных погодных и временных условиях, с различным освещением. С филигранной точностью запечатлевает фотограф цветы и насекомых, используя возможности макросъемки.

Необыкновенно хороши панорамные съемки мастера, на которых раскрывается приволье уральской природы.

Данная выставка — своеобразный творческий отчет Георгия Колотилова за долгие годы служения искусству фотографии.

Биография мастера:

Родился 11 мая 1953 года в городе Артемовском Свердловской области.

В 1980г. закончил Уральский политехнический институт (УПИ –радиофак ).

5 лет учился на факультете общественных профессий (ФОП) по специальности «фотокорреспондент».

1981 – участвовал в фотовыставке, посвященной 50-летию газеты «Артемовский рабочий» (кинотеатр «Горняк»).

1982г. – участие в фотовыставке в Риге

1985 – участие в фотовыставке «Весна-УПИ-85»

Награжден почетными грамотами и дипломами за участие в выставках.

Неоднократный участник и лауреат районного фотоконкурса «Любимый город» (номинации «За вкус и стиль» и «Маленький шедевр»). В 2003г.прошла первая персональная выставка в Артемовском историческом музее.

В 2019 году – Персональная фотовыставка «Георгий Колотилов: Лучшее. Избранное» ( в ГЦД «Горняк»)

В 2022 году – Персональная фотовыставка «И нежный образ твой…»

(женский портрет) в Администрации Артемовского городского округа, в коллективной выставке музейного фотоклуба «Пилигримы» — «С чего начинается Родина?»

Панорамные съемки Георгия Колотилова

Ранние работы