Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

12.10.2021 12:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Церковь во имя святого равноапостольного князя Владимира. г.Артемовский.

Автор: Людмила Сикорская
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

Первый камень будущего храма был заложен 28 июля 2012 года, через год после проведения публичных слушаний в администрации Артемовского городского округа с участием Владимира Зязева, 1-го помощника правящего архиерея.

Строительство храма велось на средства предпринимателей — сестер Ольги Станилевич и Татьяны Петровой в память об их покойных родителях — известных в Артемовском предпринимателях Владимире и Раисе Рожиных, трагически погибших в 2009 году.

Закладка первого камня в основание будущего храма при участии епископа Каменского и Алапаевского Сергия произошла в июле 2012 г.

Освящение крестов будущей церкви было осуществлено иереем Андреем Малашенко. (Октябрь 2014 г)

Торжественное освящение во имя святого равноапостольного князя Владимира состоялось 24 июля 2016 года с участием епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Праздничное событие объединило артемовцев всех возрастов вместе с Главой Артемовского городского округа Ольгой Борисовной Кузнецовой, создателем проекта храма Борисом Григорьевичем Хаустовым, главным архитектором города Натальей Владимировной Булатовой, представителями казачества и другими общественными объединениями, всего более 100 человек.

У храма было многолюдно: небольшой храм не мог вместить всех пришедших на праздник, но организаторы заранее все предусмотрели. Часть прихожан, благодаря установленной акустической системе, слушала церемонию освящения на площади. Торжество продолжили праздничная трапеза на свежем воздухе и концерт

Возведенный храм стал настоящим украшением и визитной карточкой города Артемовского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149