13.10.2021 11:32 Среда

Церковь во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Областной призывной сборный пункт (Министерства обороны РФ) в Егоршино

Автор: Воробьева Наталья Юрьевна
Научный сотрудник музея

Из цикла «Артемовские святыни». #Артемовскийисторическиймузей

С конца 1990-х годов и до начала 2000-х годов настоятель Свято-Ильинской церкви в городе Артемовском протоиерей Сергий Макушинский духовно окормлял Сборный пункт, крестил новобранцев перед отправкой на службу в ряды Вооруженных сил России в молитвенной комнате, а в летнее время – на открытом воздухе. Под его попечительством началось строительство храма.

С декабря 2003г. храм возводился благодаря стараниям и финансированию Трошина Игоря Владимировича, уроженца пос. Буланаш Артемовского района, духовного ученика протоиерея Сергия Макушинского, благотворителя.

28 октября 2004г. правящий архиерей Екатеринбургской епархии владыка Викентий заложил первый камень в основание фундамента будущего храма. В присутствии начальника призывного пункта Владимира Ивановича Бардина, офицеров и нескольких десятков призывников был совершен чин освящения церковного основания, установка Памятного креста на месте алтаря. Вскоре были установлены и восемь венцов будущего деревянного храма.

В апреле 2010 года, незадолго до официального открытия, храм обрел колокола. Их украсили лики и имена небесных покровителей — благодетелей и компаний из Екатеринбурга.

Первым предложил поддержку храму Вячеслав Васильевич Сериков, он долгие годы помогает в восстановлении и других уральских святынь. Больший из колоколов весит 140 килограммов, изготовлен в г.Каменске-Уральском, на колокололитейном заводе Николая Пяткова.

Благодаря самоотверженному труду и горячей вере И.В.Трошина православный храм был построен. Он освящен 5 мая 2010 г. при участии архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Владыки Викентия во имя святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя русского воинства, в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

По благославлению епископа Каменского и Алапаевского Сергия с 27 апреля 2013 года иерей Игорь Трошин является настоятелем этого храма и регулярно проводит службы.

Как священнослужитель, он принимал участие в богослужениях:

был в специальной поездке на Соловки, август 2013г.,

в Чеченской республике (окормлял «спецназ» — Подразделения специального назначения Российской Федерации) сентябрь — декабрь 2013 г.,

на Святой Земле (Израиль), декабрь 2015 г.,

в Георгиевском монастыре, г. Севастополь, август 2016 г.

И.В. Трошин является настоятелем и ктитором храма.

Церковь во имя св.великомученика Георгия Победоносца 05.05.2010
Приезд Владыки Викентия на сборный пункт 04.05.2008
Церковь во имя св.великомученика Георгия Победоносца 18.06.2009
Пятков Николай Геннадьевич ( слева) и И.В.Трошин у завода по производству колоколов. г.Каменск-Уральский
Протоиерей Сергий Макушинский в момент освящения колокольни. 2010г.
На колокольне. 2010г.
Протоиерей Сергий Макушинский в момент венчания. нач.2010-х годов.
Епископ Каменский и Алапаевский Сергий слева, рядом Игорь Трошин.
Архиепископ Викентий в момент освящения храма.
Алтарная часть храма
Внутренне убранство храма
Георгий Победоносец над входом в церковь. 2010г.
Призывники с иереем Игорем Трошиным на сборном пункте.
Иерей Игорь Трошин на могиле духовного учителя Сергия Макушинского.
Церковь во имя св.великомученика Георгия Победоносца. фото В.Довгань