14.10.2021 14:38 Четверг

Церковь во имя иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевского монастыря в г.Артемовском.

12 ноября 1999г. архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий дал благословление на строительство церкви «Умиление» в г.Артемовском. 7 июля 2000г. прошел крестный ход от храма Илии Пророка до места основания будущего храма, был отслужен чин на основание новой церкви и закладного камня протоиереем Владимиром (Зязевым).

Церковь во имя Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевского монастыря строилась в течение пяти лет. Освящена архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием 2 июня 2005 года. Строилась в течение пяти лет. Деревянная церковь построена «кораблем», двухэтажная, с колокольней над входом.

Инициатор возведения данной церкви – настоятель Свято-Ильинской церкви иерей Сергий. После освящения храма архиепископом Викентием каждую субботу служилась Литургия иереем Сергием. Алтарь храма красиво оформлен, люстры и наличники отделаны тонкой изящной резьбой. Некоторые из икон старинные, их пожертвовали храму прихожане. Главная и почитаемая икона храма – престольный образ Пресвятой Богородицы «Умиление», написанная на заказ уральской художницей-иконописцем Татьяной Водичевой 20 декабря 2008г. Затем икону «Умиление» отвезли в Серафимо-Дивеевскую обитель Нижегородской епархии для особого благодатного освящения. Серафимо-Дивеевский монастырь называют Четвертым уделом или жребием Пресвятой Богородицы. Преподобный Серафим Саровский особо почитал образ Пресвятой Богородицы «Умиление» и как упоминается в жизнеописании святого, отошел к Всевышнему во время молитвы пред этой иконой.В монастыре привезенную икону «Умиление» освятил клирик Серафимо-Дивеевского монастыря священник Анатолий (Магазинник) в алтаре Троицкого собора. Настоятель храма иерей Андрей (Малашенко) совершил параклис (чтение канона) в Троицком соборе, пронес святыню своего храма по святой канавке в первый и во второй день своего пребывания в монастыре и приложил к мощам преподобного Серафима. Богородичный образ оставлен на 2 месяца в Серафимо-Дивеевском монастыре у мощей святых жен дивеевских. 21 февраля 2009г. икону «Умиление» привезли в артемовский храм из Серафимо-Дивеевской обители. 8 марта 2009г. на Торжество Православия икона начала мироточить.

Икона Божией Матери «Умиление» — иконографический извод: Мария представлена со скрещенными руками и смиренно опущенными глазами в тот момент, когда архангел Гавриил(который не присутствует на иконе) провозглашает ей Благую весть о грядущем рождении Спасителя. Церковь с подобным названием, находящаяся в пределах Екатеринбургской Епархии, находится еще в г.Асбесте.

Приход во имя иконы Божией Матери «Умиление» в г.Артемовском возглавляет отец Андрей (Малашенко), назначенный настоятелем данного храма указом архиепископа Викентия 12 июля 2006г.

В октябре 2007г. при церкви организована детская воскресная школа, а в сентябре 2008 – воскресная школа для взрослых.

Сгорела при пожаре 9 января 2016 года.

Ниже приводим уникальные теперь фото интерьеров и святынь церкви.