19.10.2021 10:20 Вторник

Автор: Воробьева Наталья Юрьевна
Научный сотрудник музея

Из цикла «Артемовские святыни». #Артемовскийисторическиймузей

Бичурский приход открыт в 1888 году. Он образовался из деревень – Бичурской и Костроминой, состоявших ранее в приходе села Антоновского. Бичурская деревянная церковь построена «иждивением прихожан и усердием доброхотных дателей». («Приходы и церкви Екатеринбургской епархии», 1902г.) и освящена 18 декабря 1888 года во имя святителя Модеста, Архиепископа Иерусалимского.

Церковь однопрестольная, имела шатровое покрытие и венчалась 9-ю главками(?). В храме имелся трехставный иконостас, ветхий, купленный за 75 рублей в Арамашевском селе Верхотурского уезда.

С 1885 года в селе существовала церковно-приходская школа, находившаяся в отдельном здании.

Церковь освящена во имя святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского.

Около пяти лет управлял святой Модест Иерусалимской церковью в сане патриарха. Известно, что он творил многие дивные чудеса и исцеления.

Церковь закрыта в 1935 году. В советский период использовалась для сельскохозяйственных нужд. Затем долгие годы находилась в запустении.

На сельском кладбище находится могила последнего священнослужителя — Боркова Михаила Ивановича (1866-18.02.1943)

2016-й год для храма и села Бичур стал судьбоносным!

Был создан приход и началось возрождение духовной жизни в селе:

16 апреля, силами жителей села и неравнодушных людей был проведен субботник рядом со зданием храма.

3 мая, впервые за многие десятилетия, был совершен православный молебен.

20 июня, рядом с храмом, был установлен православный крест.

7 июля, в день Иоанна Крестителя, иерей Андрей Малашенко совершил крещение жителей села Бичур (детей и взрослых) в речке Бичурке.

8 октября произведен разбор старого деревянного здания церкви.

26 октября убрана большая свалка мусора, которая находилась недалеко.

Начались подготовительные работы к восстановлению храма. В 2017 году было принято решение о возведении здания будущей церкви с использованием исторического фундамента прежнего храма.

В доме предков Василия Малыгина – уроженца села Бичур и ктитора будущего храма — стали проводиться церковные службы для жителей Бичура, а также Антонова и Лебедкина, их совершает настоятель церкви «Умиление» (г. Артемовский) иерей Андрей Малашенко.

4 июля 2018 года состоялось освящение закладного камня в будущем Храме Святителя Модеста с участием благочинного Алапаевского округа протоиерея Максима Дударенко и других артемовских священников.

Круглый стол «Церковь и родоведение, объединивший в Бичуре активистов Уральского историко-родословного общества и журналистов телеканала «Союз», прошел 27 июня 2020 года под названием «Чтя память предков».

День 8 августа 2020 года для многих был долгожданным. Произошло важное событие: в церкви святителя Модеста состоялась первая литургия, освящение надкупольных крестов и куполов храма, их торжественное водружение. В столь знаменательном мероприятии участвовал секретарь Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ямщиков с соратниками.

За эти годы появились в местном приходе и свои традиции: встречи перед началом учебного года, праздничные мероприятия в декабре (престольный праздник храма) и январе (Рождество), пасхальные службы, миссионерские поездки горожан в село Бичур с благотворительными целями, организация летних православных детских лагерей…).

Постепенно храм обретает свое очарование, внешнюю завершенность, хотя предстоит еще много работы по внутреннему убранству.

Трудами и заботами православных активистов налаживается жизнь и в селе.

В.В. Малыгин и иерей Андрей Малашенко предприняли деятельное участие в решении местной проблемы. Они обеспечили проток ручья через перегородившую его русло дорогу (ведь из-за этого началось заболачивание местности и испортился родник, дающий начало ручью…).

27 сентября 2021 года установлен и освящен Поклонный Крест у восстанавливаемого Симеоновского источника.

«…Остается надеяться, что воздвигнутый Крест, как маяк духовный, поможет найти людям дорогу и к этому святому месту, …что отныне будет стекаться сюда верующий народ для укрепления духовных сил и телесного здравия», — сказал Андрей Малашенко.

При подготовке публикации использованы материалы из электронного архива Артемовского исторического музея и открытых источников, а также фотографии из архива семьи Малыгиных, Ю.М. Сухарева, С.П. Патрикеева, Э.Л. Соколова, Костоусовой Светланы.

Церковь во имя святителя Модеста с.Бичур
Фото сер. 1940-х
Фото около 1976 г.
Бичур 2008г.
Бичур 2008г
Бичур Субботник у храма 16.04.2016.
.Бичур Субботник у храма 16.04.2016
Береста у основания храма
Могила Боркова М.И. 1866-18.02.1943 Последний священник Бичурское кладбище.
Бархатова Нина Алексеевна на могиле Боркова М.И.
Бичур. Фундамент прежнего храма. Лето 2017г
Бичур. Фундамент будущего храма. Декабрь 2017г.
Праздник Крещения в Бичуре. 20.01.2018г.
Освящение закладного камня 4 июля 2018г
Освящение закладного камня 4 июля 2018г.
Освящение закладного камня 4 июля 2018г. Слева протоиерей Н.Трушников.
Освящение закладного камня 4 июля 2018г.
У стен будущего храма. декабрь 2018г.
Лития на могиле Боркова М.И. 27.06.2020 г.
Встреча родоведов у молитвенного дома 27.06. 2020г.
Вид на с.Бичур 27.06.2020г.
Купола на храме 08.08.2020г.
Общий вид на храм 08.08.2020г.
Участники праздничного богослужения 08.08.2020г.
Иерей А. Малашенко у нового храма. 2021г.
Бичур Крестный ход к роднику. 27.09. 2021г.
В окрестностях села Бичур

На Урале восстанавливают храм святителя Модеста Иерусалимского.

В селе Бичур продолжается строительство храма.