10.11.2021 12:53 Среда

Церковь Иоанно-Предтеченская. Село Большое Трифоново

Автор: Воробьева Наталья Юрьевна
Научный сотрудник музея

Из цикла «Артемовские святыни».

#Артемовскийисторическиймузей

#Артемовскиесвятыни

Село основано в 1685 году, сначала называлось Новое, а позднее — Дальнее Трифоново.

В 1891г. оно становится центром вновь образованной волости.

Данные о строительстве церкви в разных источниках противоречивы:

здание церкви было построено в 1902-1903 годах, к середине 1907 года – церковь была оборудована и оснащена.

Сельский приход знаменит еще тем, что в нем служил священником Петр Дмитриевич

Мамин (годы жизни 1868 -17.01.1927) – родственник нашего известного русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

21 марта 1908 года «бывший священник Походной церкви командирован временно для служения в церкви деревни Больше-Трифоновой, Ирбитского уезда».

Первая запись в метрической книге этой церкви сделана 8 апреля 1908 г.

Указом Святейшего Правительствующего Синода, от 30 июня 1908 года за № 8062, официально открыт самостоятельный приход при церкви в деревне Больше-Трифоновой, Ирбитского уезда, с причтом из священника и псаломщика «с тем, чтобы содержание причта новооткрываемого прихода относилось исключительно на изысканные местные средства».*

Все доходы – с прихода. В 1909 г. за Иоанно-Предтеченской церковью состояло 563 человека мужского пола и 616 женского. Имелась и церковно-приходская школа с 58 учащимися. Священнику от общества предоставлялся дом и жалование 300 руб. в год, псаломщику – тоже дом и 100 рублевое годовое денежное вознаграждение.

При церкви работала церковно-приходская школа.

Должность псаломщика в этот год исполнял Николай Петрович Мостов, выпускник псаломщицкой школы. Земли за церковью числилось 33 десятины. **

Дом священника был недалеко от церкви. Сначала была деревянная изба, но в 1913 г. произошел сильный пожар. Сгорело больше 100 строений, в том числе дом священника и школа. Последние выстроили вновь, но уже кирпичными. ***

Дом священника (сейчас это улица Советская д. № 6), прекрасно сохранился и в наши дни.

Известно, что отец Пётр лично помогал в строительстве новой школы, в том числе и рабочей силой (четыре прикреплённых к нему пленных «австрийца»).

В школе он учительствовал, преподавал русский язык и закон Божий, вплоть до 1917 года.

При всей противоречивости характера, о первом священнике села здесь остались хорошие воспоминания: «Помогал бедным, был добр, любил детей». ****

После революции 1917 года церковь действовала до 1929 (1931) года.

С 1930-х годов в здании размещался сельский клуб.

В июне 1990 года Больше-Трифоновский сельский совет народных депутатов принял решение о списании Дома культуры. В 1991 году здание из-за ветхости было разобрано.

В годы Гражданской войны в приходе репрессированы священники:

Снежницкий Петр Андреевич (1879 (1880г.) 1918гг.) погиб 7/20 сентября 1918г. на ст. Егоршино;

Медведев Александр Нилович (1891(1890г.) – 1918гг.) дьякон, погиб 28 августа/10 сентября 1918г. на ст. Егоршино;

Позднее, в начале 2000-х годов, на месте церкви был установлен крест памяти священномучеников Петра Снежницкого и Александра Медведева.

Внучатый племянник Петра Снежницкого (Игорь Борисович Мозговой, г. Екатеринбург) приезжал в Артемовский исторический музей, побывал на памятном месте в селе Большое Трифоново.

****При подготовке публикации использованы данные о Петре Мамине из статьи Ю.М. Сухарева «Путь Петра Мамина».

Ю.М. Сухарев «Путь Петра Мамина».

дание бывшей церкви - сельский клуб. Фото предоставлено Редькиной Н.А.
Ветераны Великой Отечественной войны села Б.Трифоново у бывшего здания церкви - клуба. Фото 1970-х годов, предоставлено В.И. Василенко
Бывший Дом священника Мамина П.Д. в селе Б.Трифоно
Здание школы в с.Большое Трифоново
Мозговой И.Б. слева и Воробьев В.И. у памятного креста Б.Трифоново 23.04.2008 г.
Поклонный крест в с.Б Трифоново на месте бывшего храма 2007г.