10.11.2021 13:55 Среда

Церковь во имя Святого мученика Трифона. Село Большое Трифоново

Автор: Воробьева Наталья Юрьевна
Научный сотрудник музея

Из цикла «Артемовские святыни».

#Артемовскийисторическиймузей

#Артемовскиесвятыни

После долгих лет отсутствия храма на территории села Большое Трифоново, наступило время постепенного возрождения духовной жизни.

16 апреля 2012 года был заложен фундамент здания новой церкви.

23 сентября 2012г. в селе Большое Трифоново Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил чин закладки рубленого храма во имя святого мученика Трифона.

В 2013-2014 годах шло строительство здания и кровли.

2 марта 2015г. в селе Большое Трифоново состоялось знаковое событие. На храме во имя св. Трифона засверкал золотом главный купол, освященный настоятелем – иереем Дионисием Корепановым.

29 сентября 2016г. были освящены и установлены еще два купола с крестами. Это происходило с участием жителей села, главного архитектора города Артемовского Натальи Владимировны Булатовой, предпринимателя Николая Ивановича Галочкина, силами которого и проводится строительство сельского храма.

Теперь храм во имя покровителя трифоновской земли стал архитектурной доминантой села, являясь его украшением.

Осенью 2020 года село Б.Трифоново принимало высокого гостя: здесь побывал родственник писателя Д.Н. Мамина –Сибиряка, исследователь родословного древа Маминых на Урале, житель г. Петербурга, Карасев Николай Сергеевич.

В настоящее время строительство храма и благоустройство территории продолжается.

При подготовке публикации использованы фотографии из электронного архива Артемовского исторического музея, а также фото Н.А. Редькиной, Александра Скутина и семьи Богомоловых.

Село Большое Трифоново
Строительство храма во имя святого великомученика Трифона. Сентябрь 2013 г.
Подготовка к поднятию купола 02.03.2015. Фото предоставлено Редькиной Н.А.
Поднятие купола . Фото предоставлено Редькиной Н.А. 02.03.2015
Поднятие купола 02.03.2015 . Фото предоставлено Редькиной Н.А.
Церковь во имя св.мученика Трифона. 01.05.2015 Фото семьи Богомоловых
Перед поднятием куполов. 29.09.2016. Фото предоставлено Редькиной Н.А.
Поднятие куполов. 29.09.2016. Фото предоставлено Редькиной Н.А.
Купола на храме. 29.09.2016. Фото предоставлено Редькиной Н.А.
Храм в селе Б.Трифоново. Фото Александра Скутина
Фото 2015 года