19.11.2021 12:10 Пятница

Научный сотрудник музея

САРАФАНОВО место, где находилась церковь

Из цикла «Артемовские святыни». #Артемовскийисторическиймузей

Село Сарафаново до революции входило в состав Шогринской Волости Ирбитского уезда.

Согласно ревизской сказки 1834 года, в Сарафаново проживали: Беспамятных — 14 семей, Потоскуевы — 6 семей, Зайковы — 7 семей, Поздины — 2 семьи, Никоновы — 1 семья, Петуховы — 1 семья.

После революции 1917 года в Екатеринбургской епархии продолжалось строительство храмов. Общее число церквей к 1925 году составило 650.

Одной из немногих, открытых после 1917 года, была деревянная, однопрестольная церковь в селе Сарафаново, освященная в 1918 году. Есть основания предполагать, что ее первым священником был о. Флорентий Троицкий.

Трагическим летом 1918 года он служил при храме в Сарафаново и был вынужден скрываться от красного террора сам и, неоднократно, принимал и помогал скрываться здесь священнику церкви села Покровского о. Платону Горных (ныне – священномученику), преследуемому революционной властью и позднее расстрелянному.

Благодаря воспоминаниям отца Флорентия Троицкого об этих трагических днях лета 1918 года, мы знаем некоторые подробности тех далеких, страшных дней*…

В 1930 году церковь была закрыта. В 1960 году здание сгорело.

В апреле 2008 г. в Сарафаново в крупном пожаре сгорели 17 частных домов, среди них – некоторые представляли интерес.

(Фото дома постройки 1929 г. с дверью, украшенной урало-сибирской росписью).

К сожалению, к настоящему времени, найти фотоизображения храма в с. Сарафаново и портрет священника Флорентия Троицкого — не удалось. Если наши земляки помогут нам в этом – будет здорово!

*http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/91001-zametka-v-irbitskom-vestnike-o-doklade-svyaschennika-florentiya-troitskogo-o-krasnom-terrore-protiv-duhovenstva-na-territorii-irbitskogo-uezda

При подготовке публикации использованы фотографии из электронного архива Артемовского исторического музея

САРАФАНОВО место, где находилась церковь
Сарафаново