10.09.2021 14:58 Пятница

Церковь святого Прокопия Устюжского.Село Писанец.

«Писанское село в юго-западной части уезда, расположено при реке Ирбит, в 150 верстах от епархиального города. Название свое село получило от камня, находящегося в черте селения, на котором до настоящего времени сохранились следы письма неизвестного народа и языка. Первыми поселенцами села были выходцы из Устюжского уезда Вологодской губернии. Время образования прихода относится к половине 17 века. В настоящее время приход состоит из села и деревни Брагиной. Всех прихожан до 1910-и душ обоего пола. Все они – коренные русские, православного исповедания; раскольников и сектантов нет. Главным занятием, которым они снискивают себе пропитание, служит хлебопашество. Ныне существующая церковь по счету третья. Первая церковь была деревянная. Построена около 1750-го года и освящена во имя святого Прокопия Устюжского чудотворца. В 1781-м году она сгорела и вместо нее в 1793-м году была построена новая церковь, тоже деревянная, освященная во имя того же святого; она существовала в Писанском до 1870-го года, когда была продана в село Егоршинское.» Как известно, там, где строилась церковь, деревня получала статус села. Так получилось и с жителями деревни Егоршиной, купившими в селе Писанском деревянную церковь, и перевезшими ее к себе в 1862г. В метрической книге Прокопьевской церкви с.Писанец Екатеринбургской и Верхотурской епархии (1864-1871гг.) упоминается, что: «В 1862(1870) году в Писанце бригада работящих мужиков разбирала по бревнышку деревянную церковь, культовое сооружение, разъединенное на конструктивные элементы, было перевезено на лошадях, а затем сложено в первоначальную целостность в Егоршино. Благодаря появлению церкви Егоршинская деревня получила статус села. За церковь егоршинцы выплатили прежним хозяевам денежки. Жители села Писанец с продажей деревянной церкви ничего не теряли, так как 12-ю годами раньше, в 1850-м году, была построена новая каменная церковь на средства прихожан.

Третий храм, каменный, однопрестольный, сооружен на средства прихожан и освящен во имя святого Прокопия 8-го октября 1850-го года. Этот храм существовал в таком виде до того времени, как был снесен. Официально храм закрыт в 1930-м году. В приходе данной церкви была одна деревянная часовня в деревне Брагиной. Церковно-приходская школа в селе существовала с 1886-го года и помещалась в собственном здании. Для помещения притча имелся один общественный дом.