30.09.2021 13:19 Четверг

Церковь в г. Артемовском. Приход во имя Святого Пророка Божия Илии.

После многолетнего перерыва на территории бывшего села Егоршинского, давно вошедшего в городскую черту, благодаря настойчивости инициативной группы церковь была возрождена в пустующем здании бывшей начальной школы. Здание было выкуплено у «Сельхозтехники» 14 июля 1988г. за 1628 рублей. Оно находится от места снесенного храма в 600 – 700 метрах.

В восстановлении храма участвовали добровольцы из разных городов. По преданию, стены штукатурил сам игумен Тихон.

28 октября 1989 года архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек освятил церковь с сохранением прежнего наименования – в честь пророка Илии.

Архитектура бывшего школьного здания в эпоху экономического кризиса начала 90-х была максимально приспособлена под молитвенный дом. По сути, очертания церкви повторяют классический архитектурный план храма — «корабля».

Впоследствии ( при отце Сергии) возведена колокольня над входом в церковь. Здание церкви обнесено оградой.

Церковь освящена в честь пророка Илии. Ветхозаветный пророк Илия, вел жизнь отшельника, утверждал свою верность единому Богу. Предрекает неверующим страшную засуху. Совершал различные чудеса. Илия был забран Богом живым на небо ( пророк унесся вверх на огненной колеснице).

Особо почитаемые иконы храма: икона «Казанской Божьей Матери» (19в.?), подаренная отцом Владимиром из г.Талицы, икона «Святителя чудотворца Николая , сооруженная на средства благотворителей 1(14) мая 1896г. к памяти события 14 ноября 1894г.» (19 в). Есть икона «Первоверховные апостолы Петр и Павел», привезенная так же из Талицы, и писанная на священной горе Афон в 19 веке. Эта икона была подарена нашей церкви митрофорным протоиреем Владимиром Зязевым. Еще одна святыня попала чудесным образом в наш храм – прихожанка выловила в реке Бобровке икону «Казанской Божьей Матери».

О предназначении данного помещения под будущий храм говорит следующая легенда: когда в здании располагалась еще начальная школа, во время урагана со старой церкви принесен был ветром крест, упавший прямо на школу. Приход во имя Святого Пророка Божия Илии в разное время возглавляли иеромонах Серафим, затем – игумен Тихон, отец Алексий Долгорукий (из г.Режа). Одним из первых священников возрожденной Свято-Ильинской церкви был отец Тихон. Его имя вошло в историю возрождения русской культуры и духовной жизни на Урале. Он стал первым насельником Николаевского мужского монастыря в Верхотурье – гордости русского зодчества, много лет прозябающего в забвении и запустении.