12.02.2021 13:21 Пятница
Категории (2):

«Дорогами мужества…»

Виртуальный музейный проект «Дорогами мужества…» посвящен артемовцам, исполнявшим служебный долг в Северо-Кавказском регионе и Таджикистане.

Он знакомит зрителя с воинами-интернационалистами – участниками боевых действий в различных географических точках: Чеченской республике, Таджикистане, Абхазии…

Вторая Мировая и Великая Отечественная войны не стали последними, в которых пришлось принимать участие Советскому Союзу, а потом и России.

Почти сразу один за другим по всему миру начались вооруженные конфликты: Гражданская война в Китае, затем Корея, кризис в Венгрии. А потом наши солдаты были почти везде: Лаос, Вьетнам, Алжир, Египет, Йемен, Мозамбик, Ангола, Бангладеш, Никарагуа, советско-китайский конфликт на острове Даманский (март 1969г.) – казалось, нет на карте мира мест, где нельзя было встретить наших солдат, выполнявших интернациональный долг.

С 1979 по 1989 гг. — Афганская война, ставшая для нашей страны самой трудной после Великой Отечественной.

Эпоха войн и конфликтов не закончилась после распада СССР: Югославия, Таджикистан, Чечня, Южная Осетия, Абхазия, Сирия… Снова и снова была пролита кровь наших солдат.

По данным Министерства обороны Российской Федерации с 1946 года более полутора миллионов советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 вооруженных конфликтах, 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Каждый раз, помня присягу, наши солдаты и офицеры оказывались и оказываются там, где они нужны.

«Горячие точки» показали, что наши воины достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Участники локальных войн живут рядом с нами. Они с честью выполнили свой воинский и служебный долг, им нужны внимание и забота. Этого же хотят близкие погибших и умерших воинов.

Нам очень хочется рассказать сегодняшнему музейному зрителю, что их дедушки, отцы, братья, да, просто, соседи – Герои современной России.

Несмотря на смертельную опасность, наши парни, рискуя своей собственной жизнью, стремились принести на землю мир и спокойствие.

Благодарим всех, кто откликнулся на просьбу музея и помог нам собрать новые исторические данные о судьбах земляков!

Низкий поклон мужественным героям!

Вечная слава погибшим и живым!

Коллектив музея надеется на дальнейшее сотрудничество со всеми, кто готов помочь в сохранении исторической памяти.

Мы ждем Вас с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по адресу:

г. Артемовский, ул. Ленина, 26. Тел. 8 (34363) 2-44-95

Наш сайт: http://artmuzei.ru E-mail: artmuzey2011@yandex.ru

Артемовцы – участники боевых действий в Северо-Кавказском регионе:

Погибшие в Чеченской республике:

Участники боевых действий в Чеченской республике

Потоскуев Павел Константинович.

Артемовцы – участники боевых действий на территории Таджикистана: