«На поле танки грохотали…»

Автор: Воробьева Н.Ю.
Научный сотрудник

Виртуальный музейный проект рассказывает о наших земляках-артемовских танкистах и посвящен празднованию Великой Победы.

В нем мы знакомим Вас с военными судьбами участников крупных танковых сражений.

Наши воины воевали под Москвой и Ржевом, Курском и Орлом, с боями прошли от Сталинграда до Европы, освобождали Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию.

Среди них есть те, кто не вернулся с полей сражений, кто получил почетное право воевать в составе прославленного Уральского добровольческого танкового корпуса, кто с ранениями дошел до Будапешта, Берлина и Праги…

В проекте несколько разделов:

1. Артемовские танкисты (по материалам Артемовского исторического музея)

1.1. Свалов Серапион Григорьевич

1.2. Глушков Петр Иванович

1.3. Кротов Аркадий Ильич

1.4. Мельников Владимир Григорьевич

1.5. Хабаров Павел Дмитриевич

2. Артемовские кавалеры ордена Славы – танкисты

2.1. Дубинин Иван Викторович — кавалер ордена Славы

2.2. Корепанов Кирилл Григорьевич — кавалер ордена Славы

3. Виртуальная музейная выставка «Артемовцы – участники Уральского добровольческого танкового корпуса»