27.05.2022 10:36 Пятница

Виртуальная выставка пейзажной графики «Провинциальная красота». Автор - Надежда Саламаха

Автор: педагог ДХШ Надежда Евгеньевна Саламаха.

На выставке представлены наброски и зарисовки пейзажей Артемовского — родного города автора, и архитектура города Тобольска, с которым связаны годы учебы автора.

Надежда Евгеньевна для зарисовок выбирает в основном элементы старинной архитектуры, улочки с сохранившимся деревянными домами, а также природные мотивы. Здесь можно увидеть и крыши нашего городка, и берег реки Бобровки, и скалу Мантуров камень. Тобольские зарисовки посвящены в основном старинным храмам в подгорной части города.

Автор выбирает небольшой формат бумаги и материалы удобные для быстрых набросков – это гелевая ручка, простой карандаш, маркер, а также уголь, сухая и масляная пастель. В качестве основы для пастели Надежда Евгеньевна использует тонированную бумагу и обычный картон.

Знакомые с детства места, природа малой родины многое значит для каждого человека. Автор выставки считает, что можно найти красоту и в провинциальном пейзаже, стоит только внимательнее присмотреться.