17.01.2018 17:50 Среда

70 лет Валентину Артемьевичу Шабурову !

В первые январские дни 2018 года отмечает свой праздничный юбилей Валентин Артемьевич Шабуров. Дружба Артемовского исторического музея с Валентином Артемьевичем началась лет 5 назад, когда он стал чаще приезжать на родину предков.

Дружба с Валентином Артемьевичем началась у нас лет 5 назад, когда он стал чаще приезжать в родные места – д. Луговую, Мироново, Липино, ведь это родина его предков (отца – Шабурова Артема Степановича, дяди, Героя Советского Союза, Шабурова Валентина Ивановича).

Он родился 3 января 1948 года в пос. Монетном Березовского района, в семье рабочего, учился в школах № 32, 10, техникуме, затем служил в рядах Советской Армии.

В 1974г. Валентин Артемьевич закончил учебу в Свердловском юридическом институте на факультете правоведения.

Работа, семья, близкие люди – жизнь Шабурова В.А. многие годы связана с пос. Монетным.

С 2012 года Шабуров В.А. увлекся историей, родоведением, краеведением, вступил в Уральское историко-родословное общество, является его действительным членом, состоит также в Артемовском, Березовском отделениях, Режевском ИРО.

В настоящее время занимается краеведением, родоведением Мироновских деревень (Луговая, Липино, Забегалово, Мироново, Бучино, Госьково, Родники), историей Гражданской войны с мая по декабрь 1918 года вокруг Егоршино, также историей пос. Монетный, Березовского и села Шабурова в Каслинском районе, Челябинской области.

Также он исследует судьбы участников Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Род Шабуровых из деревни Луговой начинается примерно около 1660-1670 годов с первопоселенца Якова и Егора Кондратьева, обосновавшего в д. Липино в 1722 году. Род Шабуровых имеет 14 поколений, около 30 ветвей, около 2, 500 персон.

Поздравить Валентина Артемьевича с 70-летием собрались друзья и соратники, а встреча проходила на площадке Мироновского клуба-музея.

Официальные приветствия и грамоты от высоких руководителей, серьезные поздравления и дружеские пожелания, теплая атмосфера и музыкальные подарки, шутки и именинный торт, словом, — все, как и принято в подобных случаях!!!

Коллектив Артемовского исторического музея с великой радостью, восхищением и удовольствием поздравляет юбиляра, друга музея, мецената, настоящего патриота наших мест с днем рождения!

Здоровья, мира, добра и творческого долголетия, Валентин Артемьевич!