Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

12.03.2018 16:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как мы Зиму провожали

Плясками, песнями, играми, пестрой ярмаркой провожали зиму прошлой субботой артемовцы. Артемовский исторический музей принял в проводах зимы и встрече весны самое активное участие.

Будем Зиму провожать,
Весну в гости зазывать!
Ты иди, Весна, скорей!
Солнце, Землю обогрей.
Растопи скорей снега,
В зелень убери луга,
Ручейкам дорогу дай,
Дружно игры затевай!

(текст народной заклички)

От музея была организована ярмарка-выставка участниц музейного клуба «Рукодельница». Каких только чудес рукотворных не приготовили наши мастерицы – от чудо-вышивок до воздушного, словно облако, бисерного плетения; от милых сердцу мягких игрушек до изящной авторской бижутерии из проволоки и натуральных камней. Каждый мог не только полюбоваться работами, но и приобрести на память творения декоративно-прикладного искусства, пообщаться с мастерами, сделать заказ. Соседями по ярмарке стали и рукодельницы из клуба-музея села Миронова, которые привезли на ярмарку свои брендовые кулы-Мироны. Кроме того, рукодельницы преподнесли несколько работ в фонд матерей особых детей.

Музей также провел для детей интерактивную программу «Русские игры и игрушки», посвященную традиционным детским игрушкам и забавам на Руси. Дети с интересом слушали о происхождении матрешек и неваляшек, кукол-оберегов и свистулек, с удовольствием играли в различные народные игры.

Так весело и интересно провожали мы зиму и встречали весну-красну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26