11.02.2021 09:46 Четверг
Категории (2):

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Областного конкурса фотографий «Широкая масленица»

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

УТВЕРЖДАЮ:

Генеральный директор

ГАУК СО «СГОДНТ»

___________ М.С. Турыгин

«____» ___________ 2021 г.

о проведении Областного конкурса фотографий

«Широкая масленица»

В этом году Свердловский государственный областной Дворец народного творчества проводит Областной конкурс фотографий «Широкая масленица». В конкурсе принимают участие фотографии, запечатлевшие события масленичной недели, массовые народные гуляния, приготовления в кругу семьи. Встреча весны, проводы зимы и саму атмосферу смены времен года.

Учредители и организаторы конкурса:

- Министерство культуры Свердловской области;

- ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества» (далее СГОДНТ).

Цели и задачи конкурса:

- Повышение интереса жителей Свердловской области к народной культуре, традиционным русским праздникам;

- поддержка и развитие творческих способностей, сохранение и приумножение культурных, эстетических и нравственных традиций;

- создание условий для реализации творческого потенциала жителей Свердловской области;

- популяризация фотографии как вид искусства.

Сроки и место проведения:

Фотоконкурс проводится с 8 марта по 14 марта 2021 года Свердловским государственным областным Дворцом народного творчества.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 1 марта 2021 года (включительно) отправить исключительно на этот e-mail: fevronia-konkyrs@mail.ru заявку с прилагаемой формой (Приложение 1) с конкурсными фотоработами (не более 3 работ) в электронном виде, с указанием списка работ. В случае, если участник не достиг возраста 14 лет, заявка, в соответствии со ст.28 ГК РФ, заполняется родителем, опекуном или усыновителем участника Конкурса.

Открытие фотовыставки 8 марта 2021 года на странице конкурса официального сайта СГОДНТ www.sgodnt.ru

Условия участия и порядок проведения:

К участию в конкурсе приглашаются фотолюбители, фотоклубы, фотостудии и другие творческие объединения, в том числе детские, а также индивидуальные фотографы-любители.

Требования к оформлению работ:

- Представленные фотоработы должны соответствовать тематике конкурса. Могут быть запечатлены события масленичной недели, массовые народные гуляния, приготовления в кругу семьи. Встреча весны, проводы зимы и сама атмосфера смены времен года.

- Фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые;

- Файлы с фотографиями должны быть в формате JPG, размер файла должен позволять использовать его для возможной дальнейшей полиграфической печати;

- В сопроводительном письме необходимо указать название работы, Ф.И.О. автора (полностью), возраст, контактную информацию (телефон, электронную почту);

- На фотоконкурс могут быть представлены работы разнообразных жанров фотоискусства: портрет, пейзаж, репортаж, коллаж, фотоочерк, фотоэтюд;

- Допускается обработка фотографий, направляемых на Фотоконкурс, с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается;

- При несоблюдении данных требований организаторы и Экспертный совет конкурса оставляют за собой право не рассматривать фотоработы. Предоставление фоторабот означает согласие с условиями проведения конкурса.

Критерии оценки работ:

- содержание, отражающее тему фотоконкурса;

- оригинальность;

- качество исполнения;

- колорит, наглядность;

- художественный уровень.

Использование работ:

- в соответствии с положениями части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ авторские права на фотоработы принадлежат авторам этих работ;

- организатор вправе воспроизводить, публиковать фотографии в районных СМИ, плакатах, билбордах и иных информационных материалах;

- публично показывать фотографии (проводить фотовыставки);

- доводить до всеобщего сведения (размещать фотографии на сайте).

Подведение итогов конкурса:

Для осуществления экспертной оценки поступивших фоторабот формируется Экспертный совет. В срок до 5 марта 2021 года Экспертный совет осуществляет конкурсный отбор лучших творческих работ и определяет Лауреатов и дипломантов I,II,III степеней с вручением соответствующих дипломов. Остальные участники получают диплом за участие.

Лучшие фотоработы будут представлены в выставочной галерее СГОДНТ и на виртуальной фотовыставке «Широкая масленица» на официальном сайте СГОДНТ www.sgodnt.ru с 8 по 14 марта 2021 года.

Контактные телефоны:

8 (343) 360-55-37

e-mail: fevronia-konkyrs@mail.ru

Хмыльнин Константин Анатольевич, специалист по жанрам творчества отдела народного творчества СГОДНТ, координатор фотоконкурса

автора работ

куратора-руководителя

Е-mail Список работ

1.

2.

3.

Анкета участника выставки

1. Ф.И.О. участника:

2. Адрес:

3. Контактные телефоны:

4. Е-mail:

5. Дата рождения участника:

6. Образование, в том числе художественное:

7. Основное место работы, должность:

8. Опыт работы, когда и где стал заниматься фотографией:

9. Сайт, страница в соцсетях:

10. Участие в выставках, фестивалях, конкурсах:

11. Достижения, награды:

12. Дополнительная информация

.* Согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные участников мероприятия указываются с их письменного согласия.

Порядок оформления этикетки

Ф.И.О. автора (полностью)