Умелый и отважный разведчик Юрий Лебедкин

Автор: Воробьёва Н.Ю.

К 35-летию вывода советских войск из Демократической республики Афганистан

Используя скупые строки Книги памяти и музейных предметов, нам удается восстановить биографию Героя:

Лебедкин Юрий Александрович (10.04.1968 — 21.04.1987 гг.) — уроженец пос. Незевай Артемовского района Свердловской области.

Свой воинский долг выполнял в Демократической республике Афганистан. Рядовой, разведчик-санинструктор, 40-я армия, 173-й отряд, 3-й отдельный батальон специального назначения (в/ч п/п 96044), 3-я рота.

Был призван в ряды вооруженных сил 19 мая 1986 года.

В период прохождения службы в Афганистане показал себя как настоящий воин: участник семи засад и двенадцати вылетов на перехват душманских караванов, проявил себя умелым и отважным разведчиком.

18 апреля 1987 года в 60 километрах северо-восточнее города Кандагар в ходе ожесточенного боя Юрий, действуя в подгруппе захвата, стремительным рывком выдвинулся к первой машине вражеского каравана и огнем из личного оружия уничтожил двух душманов, захватив четыре единицы стрелкового оружия.

Из очерка Евгении Рой "Биографии и письма погибших в 1987 г., а также воспоминания о них родных и близких":

«…Как отмечал в докладе начальник штаба аппарата Главного военного советника в Афганистане, "одним из основных в настоящий период является вопрос проверки достоверности тех или иных данных.

Зачастую противник пытается подбросить дезинформацию с различной целью, начиная от сведения личных счетов между отдельными главарями и влиятельными лицами, заканчивая провокационными попытками вынудить жителей тех или иных кишлаков оставить свои родные места и уйти в Пакистан и Иран или еще хуже — вынудить перейти на сторону мятежников и с оружием в руках защищать их интересы».

Подобная провокация имела место и 21 апреля 1987 года.

Разведотряд, в составе которого находился рядовой Юрий Лебедкин, вылетел для оказания помощи афганскому гарнизону. При подлете к району боевых действий в 120 километрах севернее города Кандагар вертолет с разведчиками был сбит мятежниками. Все погибли.

Из рассказа однополчанина Василия Тропина:

«В тот день отряд спецназа, сформированный из нескольких групп, на вертолетах вылетел в район 120 км севернее Кандагара для ведения боевых действий. Но, едва набрав высоту, два вертолета были сбиты.

Погибли 18 человек. Назову поименно тех, чьи фамилии мне удалось установить:

• рядовой Антипенко Геннадий Николаевич
  • рядовой Бутаев Гайратшо Абдусатторович
  • рядовой Велигурский Юрий Владимирович
  • рядовой Дергач Евгений Михайлович
  • ст. лейтенант Захаров Владимир Владимирович (командир вертолета МИ-8)
  • мл. сержант Капустин Иван Владимирович
  • рядовой Каримов Акрамжан Абдумуталович
  • рядовой Кафидов Сергей Александрович
  • майор Ковтун Владимир Андреевич
  • сержант Краваль Александр Брониславович
  • рядовой Лебёдкин Юрий Александрович
  • ст. лейтенант Ненно Михаил Николаевич
  • лейтенант Прокопчук Константин Васильевич
  • майор Харчевников Леонид Андреевич»

12 ноября 1987 года Юрий Лебедкин был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Похоронен в родном поселке Незевай.

Мы помним подвиг и мужество нашего земляка.

Низкий поклон героям! Светлая память погибшим…

Музей продолжает собирать информацию об артемовцах — участниках этих исторических событий.

Мы ждем Вас по адресу:

623780, Свердловская область, город Артемовский, улица Ленина, дом 26. Телефон: 8 (343-63) 2-44-95

E-mail: artmuzey2011@yandex.ru

Сайт: http://artmuzei.ru

Виртуальный тур по музею: http://artmuzei.ru/3d-tour/

При подготовке публикации использованы материалы из фондов Артемовского исторического музея, Артемовской книги памяти и Областной книги памяти «Черный тюльпан» (г. Екатеринбург, 2000г.)