Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

22.03.2024 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артемовский городской округ – участник Всероссийского конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – Про-туризм – 2024» в Москве

Автор: Воробьёва Н.Ю. Сикорская Л.Н.
Научные сотрудники Артемовского исторического музея

С 15-го по 17-е марта 2024 года научные сотрудники Артемовского исторического музея — Воробьева Наталья Юрьевна и Сикорская Людмила Николаевна приняли участие во Всероссийском конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка, района – Про-туризм» 2024 в Москве.

Конкурс направлен на поддержку талантливых граждан, принимающих активное участие в развитии внутреннего туризма в муниципальных образованиях Российской Федерации и проводится в соответствии с целями Национального проекта России «Туризм и индустрия гостеприимства».

Организатором Конкурса выступает АНО «Институт развития местных сообществ» (председатель С.В. Кочнев).

Соорганизаторами являются: Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО Министерства просвещения РФ, Центр исследований сетевой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра рекреационной географии и туризма МГУ имени М.В. Ломоносова.

Цель Конкурса – создание и разработка новых туристических маршрутов, проектов и инициатив, идей и практик, направленных на популяризацию и развитие индустрии туризма в Российской Федерации.

Всероссийский конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района – ПРО-туризм» входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодых граждан, на 2023/24 учебный год.

В этом году на заочный этап конкурса поступило более двух тысяч заявок из 89 регионов России и Таджикистана. Всего же участвовать в очном этапе получили приглашения авторы лучших проектов – более пятисот человек из всех регионов России – от Камчатки до Калининграда.

Участники конкурса защищали свои проекты по четырем возрастным категориям: 10-13 лет, 14-17 лет, 18-35 лет, 36+ лет и соревновались в восемнадцати номинациях.

В целях поддержки инициативы Президента РФ, объявившего 2024 год «Годом семьи», были добавлены конкурсные номинации, которые демонстрируют семейные ценности: «Семейные приключения на колесах» и «Гостеприимная семья».

Для научных руководителей школьников проведён научный семинар «Формирование и продвижение имиджа муниципального образования за счет развития внутреннего туризма», где сами руководители поделились своими идеями, связанными с развитием туризма в России.

Защита проходила сразу на трех площадках одновременно: Государственном университете управления, Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) на площадке Международной выставки-форума «Россия».

Музейные сотрудники стали победителями в первом, заочном туре и представляли Артемовский городской округ на очном этапе конкурса в номинации «Видеоролик» с видеосюжетами о двух туристических маршрутах, разработанных музеем – «В гости к Мирону» и «Владения Саввы Яковлева».

Фильмы были созданы в 2020-м году на средства, выделенные Администрацией Артемовского городского округа, в рамках муниципальной целевой программы развития туризма при участии профессиональной команды Камышловского телевидения.

Видеоролики подробно и красочно повествуют о природных и исторических достопримечательностях Артемовского района – памятниках природы — Мантуровом и Писаном камне, родниках, старинных купеческих особняках и церквях – образцах культовой архитектуры.

Защита проектов в номинации «Видеоролик» состоялась в павильоне ВДНХ, в рамках работы международной выставки-форума «Россия».

В номинации приняло участие 16 проектов, а в группе для защиты по смежным номинациям – 30 участников. Ролики Артемовского исторического музея были высоко оценены как жюри конкурса, так и товарищами-конкурсантами.

Важным был вопрос о наличии инфраструктуры, качестве и состоянии объектов показа на данных маршрутах. В результате наш музей был отмечен как перспективный и нацеленный на будущее, а научным сотрудникам были вручены сертификаты участников конкурса.

Закрытие форума прошло в торжественной обстановке в конференц-зале ЦВК «Экспоцентр» на международной выставке «Интурмаркет-2024», где были представлены турпродукты со всей России и зарубежья.

Кроме деловой программы, участники мероприятия получили и массу культурных впечатлений: они познакомились с достопримечательностями Измайловского кремля, ВДНХ, посетили международную выставку-форум «Россия» и павильон «Экология», увидели работу наиболее интересных стендов международной выставки «Интурмаркет-2024», побывали и сфотографировались в престижном районе «Москва-сити» во время экскурсии.

После посещения конкурса остались яркие эмоции от общения с единомышленниками и появились новые интересные замыслы и идеи.


При подготовке публикации использованы материалы из официальных источников – организаторов конкурса и личных архивов.

Руководитель секции Мосалев Антон Игоревич
Работа жюри в номинации Видеоролик
Научный сотрудник Сикорская Людмила Николаевна
Научный сотрудник Воробьева Наталья Юрьевна
Председатель Совета директоров АНО Институт развития местных сообществ С.В. Кочнев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103