01.09.2023 14:37 Пятница

Мартынова Ольга Марковна. Учитель, музейщик, краевед

Автор: Воробьёва Н.Ю.

Виртуальная выставка к 100-летию со дня рождения на основе электронных материалов Артемовского исторического музея

Мартынова О.М. Отличник народного просвещения РСФСР. 1972г.

МАРТЫНОВА Ольга Марковна

(10.07.1923 – 02.11.2015)

Почетный гражданин г. Артемовского, директор Артемовского городского исторического музея (1978-1989гг.)

Родилась в селе Белослудском Ирбитского района Свердловской области. Окончила Ирбитское педагогическое училище (1941г.) по специальности «учитель начальных классов».

Успешно работала в школах Ирбитского и Артемовского районов и стала «Отличником народного просвещения РСФСР», награждена медалью «За труд в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.» и медалью «Ветеран труда».

После выхода на заслуженный отдых в 1978 году, приняла активное участие в формировании фондов и создании новой экспозиции Артемовского исторического музея. Краеведческая работа была высоко оценена, и в 1989 году Артемовский городской исторический музей получил статус “государственного”.

При деятельном участии О.М. Мартыновой в 1990 году была подготовлена, одна из первых в Свердловской области, историко-документальная выставка «Жертвы политических репрессий в Егоршино в 1930 — 50-х годах».

О.М.Мартынова — автор множества краеведческих публикаций в местной периодической печати. Подготовка и издание книг – серьезная веха в жизни автора. Несколько её краеведческих изданий являются важным историческим источником по нашему району: «Против собственного народа» (1997, 2012), «И в труде, и в бою…» (2001), «Пусть ветер ваш след не закроет…» (2003).

В 1998 году, по ходатайству Управления культуры Администрации АГО и Артёмовского исторического музея, О.М. Мартынова за большой вклад в развитие музейного дела, краеведческую и педагогическую деятельность получила высокое звание «Почётный гражданин города Артемовского».

Ольга Марковна Мартынова внесла значительный вклад в изучение и сохранение историко-культурного наследия Артемовского района.

Мартынова Ольга Марковна. Начало

Мартынова О.М.
Мартынова О.М. слева, 6 лет.  Ирбитский район. Детсад 1929г.
Мартынова О.М. - студентка Ирбитского педагогического училища.  1940-е годы. В центре, 2-й ряд.
Мартынова О.М. с братом  Аникиным Александром  Ивановичем. Пионерский лагерь Сокол, ст.воспитатель. 1951г.
Мартынова О.М. в пионерском лагере Сокол. 1951г.
Мартынова О.М. Классный руководитель в 7 классе Мостовской школы. 1951-1952гг.
Мартынова О.М.  1953-1954гг.
Мартынова О.М. с подругой Черевой Христиной Васильевной. пос. Буланаш. 1953г.
Мартынова О.М. у подруги Черевой Х.В. п. Буланаш. 1953г.
Железницкая Надежда Афанасьевна, заслуженный учитель РСФСР, 1940-е гг. (1-й учитель О.М. Мартыновой) на отдыхе в Сочи.
Бывшее здание школы в с. Белослудском  Свердловская область. 2010-е годы.
Мартынова О.М. в родных местах, в окрестностях с. Белослудского Ирбитского района Свердловской области. 2010-е годы.

Мартынова О.М. Учитель

Мартынова О.М. - директор Школы рабочей молодежи. 1957г.
ШРМ , Очередное собрание учащихся.
Мартынова О.М. на отдыхе в Крыму. 1958г.
Мартынова О.М. - учитель школы №12.
В турпоходе пришкольный лагерь шк.12, 1968г. (рук. О.М. Мартынова).
Ученики школы №12 на первомайской демонстрации. 1969г.
Пионерский актив школы №12 -воспитанники О.М. Мартыновой -Скутина Рита, Николай Ттрушников. 1969г.
Мартынова О.М. - классный руководитель 4 класса школы №12 . 1969г.
Мартынова О.М. - учитель школы № 1.
Мартынова О.М. Отличник народного просвещения РСФСР. 1972г.
Характеристика на учителя школы №12  Мартыновой О.М.

Мартынова О.М. Музейщик и краевед

Мартынова О.М. со школьниками в музее. 1980-е годы.
Семинар руководителей общественных музеев Свердловской области. 1980-е годы.
Мартынова  О.М. во время экскурсии в музее. 1980-е годы.
Мартынова О.М. среди участников музейной Литературной гостиной. 1990г.
Мартынова О.М. Презентация книги "Против собственного народа". 1997 г.
Мартынова О.М.  Встреча в честь 75-летия в музее. 10 июля 1998г.
Мартынова О.М. и Подшивалов Б.Г. - почетные граждане г.Артемовского. декабрь 1998г.
Мартынова О.М. Презентация книги "И в труде, и в бою". 2001г.
Мартынова О.М. 80-летие в музее. июль 2003г.
Мартынова О.М. Презентация книги "Пусть ветер ваш след не закроет..." 2003г.
Мартынова О.М. в День памяти жертв политических репрессий у Закладного камня.
Мартынова Ольга Марковна. Фотопортрет Эдуарда Соколова.
90-летие Мартыновой О.М. в музее. 10 июля 2013г.