Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

10.05.2022 12:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Герои живут среди нас!» (проект музея)

Автор: Н.Ю. Воробьева
Научный сотрудник

Виртуальная выставка (интернет-ресурс) – участник конкурса «Мал музей, да дорогого стоит»

#малмузей #малмузейдадорогостоит #президентскийфондкультурныхинициатив #пфки #фондкультурныхинициатив #Артемовскийисторическиймузей

Музейный виртуальный проект должен показать современному зрителю, что их деды, отцы, братья, да, просто, соседи – Герои современной России.

Герои, которые живут рядом с нами, в нашем доме, в нашем городе, селе или поселке. Они с честью выполнили свой воинский долг. Они достойны восхищения и нуждаются в социальной реабилитации, им нужны внимание и забота. Этого же хотят и близкие погибших.

Проект знакомит посетителя с артемовскими воинами-интернационалистами – участниками боевых действий в различных географических точках: Афганистане, Чеченской республике, Таджикистане, Абхазии и других.

Он включает в себя несколько разделов:

«Боль моя — Афганистан…», «С орденом Мужества на груди», «Герои России моей», «На страже общественного порядка» и другие.

Современные технологии позволят приобщить современного музейного посетителя к новейшей истории нашей страны.

Проект направлен на воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, за своих земляков.

С появлением виртуального проекта открывается возможность создания нового интерактивного пространства в музее, позволяющего проводить цикл музейных программ и различных патриотических мероприятий.

Цели и задачи проекта:

Создание интернет-ресурса в форме виртуальной выставки с привлечением новых технических средств и цифровых технологий для актуализации и популяризации событий новейшей истории России и формирования у музейных посетителей чувства гордости, патриотизма и причастности к истории целой страны.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- обобщить уже имеющийся материал по теме в фондах Артемовского исторического музея и музеев иных форм собственности (школьных, корпоративных),

- продолжить уточнять списки участников событий – локальных конфликтов,

- оцифровать (сканировать) новые (неизученные) документы и фотоисточники,

- проверить биографические данные путем анкетирования,

- провести видеосъемку носителей информации или использовать уже имеющиеся видеоматериалы по теме,

- составить структуру контента и подготовить информацию для его «наполнения»,

- приобрести необходимую техническую составляющую для возможности демонстрации виртуального проекта,

- издать полиграфическую (рекламную) продукцию,

- организовать презентацию готового проекта для участников, партнеров и широкой публики, познакомив их с перспективами развития проекта.

Инновационность и актуальность проекта:

Здание музея по техническим причинам закрыто с июля 2017 года.

Музейный интернет-ресурс (его виртуальный формат) позволяет сделать общедоступным публикации о наших земляках, ветеранах и участниках различных локальных конфликтов, приобщить к героическому прошлому — представителей нового молодого поколения граждан Артемовского городского округа и других территорий России и зарубежья.

Проект должен вызвать чувство гордости за свою Родину, за соотечественников, сделать достоянием широкой публики новые, ранее неизвестные материалы из фондов Артемовского исторического музея, школьных музеев и частных коллекций.

Данный виртуальный проект (в случае его реализации) смогут посмотреть жители любого региона России и зарубежья. Его можно представить ко Дню Героев Отечества или к 15 февраля – Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества, в преддверии 23 февраля — Дня защитника Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95